Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продлены сроки временного ввоза автомобилей в ЕАЭС

Опубликовано:

Совет Евразийской экономической комиссии​ продлил до 30 сентября этого года для физических лиц сроки временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Евразийской экономической комиссии.

Продлены сроки временного ввоза автомобилей в ЕАЭС
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Таким образом, граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС и, соответственно, они не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, «растаможенных в льготном порядке», и не могли вернуться домой.

Также Совет приостановил до 30 сентября течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз в Союз личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

Решение распространяется на случаи, которые возникли или возникнут с 1 марта по 30 сентября нынешнего года.

Принятие решения вызвано невозможностью граждан реализовать свои права и исполнить обязанности в связи с принятыми в ЕАЭС мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1856397-prodleny-sroki-vremennogo-vvoza-avtomobilej-v-eaes/

pixel