Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как коронавирус передается при разговоре, рассказали ученые

Опубликовано:

Коронавирусная инфекция может передаваться при разговоре, причем скорость распространения инфекции зависит от громкости речи, пишет NUR.KZ.

Как коронавирус передается при разговоре, рассказали ученые
Иллюстративное фото: Pexels.com: Depositphotos

Американские специалисты исследовали данный способ передачи вируса. Они выяснили, что в тот момент разговора человека в его ротовой полости собирается жидкость и попадает в окружающую среду в виде капель, передает Lenta.ru.

Как подсчитали исследователи, всего за 60 секунд разговора во рту человека может образоваться около одной тысячи таких капель с вирусами. При попадании в окружающую среду эти капельки могут задерживаться в воздухе от 8 до 14 минут.

Учеными был проведен эксперимент с использованием высокочастотного лазера, что помогло визуализировать эти мелкие капли. В тесте участвовали несколько человек, которых заставляли говорить одни и те же фразы, после чего пространство просвечивалось приборами.

Установлено, что громкая речь способствует распространению болезни также, как кашель или чиханье.

Ученые подчеркнули, что эксперименты проводились в лабораторных условиях, все полученные данные не учитывают различные факторы, которые могут быть на улице или в помещении, например, климатические условия.

Также исследователи отметили, что некоторые больные коронавирусом могут быть еще заразнее - в их ротовой полости может скапливаться в 100 раз больше опасных для заражения капель.

Напомним, что вирусолог оценил шансы подхватить коронавирус через товары. Эксперт дал несколько советов, которые могут оказаться полезными и не в условиях пандемии. Он отметил, что наибольший риск заразиться все же исходит от самих покупателей.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1856257-kak-koronavirus-peredaetsa-pri-razgovore-rasskazali-ucenye/

pixel