Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев подписал поправки о полномочиях президента

Опубликовано:

Законодательные акты, которые регулируют вопросы чрезвычайного положения, будут изменены и дополнены в Казахстане. Данное решение было принято главой государства, который подписал законопроект, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Токаев подписал поправки о полномочиях президента
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

Также данное сообщение было опубликовано и на странице ведомства в социальной сети Тwitter.

Ранее сообщалось, что данный законопроект был рассмотрен и принят сенатом. В законопроекте было сказано, что полномочия президента могут быть расширены в Казахстане во время действия режима ЧП.

Данный шаг необходим для того, что обеспечить экономическую безопасность нашей республики на период чрезвычайного положения.

Так, президент сможет влиять на действие таких законодательств, как налоговое, бюджетное, таможенное, банковское, трудовое, антимонопольное.

Также по решению главы государства могут вноситься изменения в законодательства, регулирующие здоровье народа и систему здравоохранения, а также систему государственных закупок и валютного регулирования.

Помимо этого, президент сможет оказывать влияние на социальною защиту населения, имущества, принадлежащего государству, на решение вопросов защиты конкуренции, госконтроля и надзора, а также реализации обязательств, которые были согласованы с другими странами.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1856065-tokaev-podpisal-popravki-o-polnomociah-prezidenta/

pixel