Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЕНУ стал лидером генерального рейтинга вузов Казахстана

Опубликовано:

По результатам «Национального рейтинга востребованности вузов РК -2020», опубликованным 15 мая 2020 года Независимым агентством аккредитации и рейтинга, Евразийский национальный университет признан лидером, продемонстрировав лучший показатель в 152 943 балла.

Названы самые востребованные вузы Казахстана
Фото: Евразийский национальный университет: Facebook

На втором и третьем месте рейтинга ̶ Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (70 085 баллов) и Карагандинский государственный технический университет (50 051 балла) соответственно.

Для участия в ранжировании поданы заявки 89 вузами и зарегистрировано 1939 образовательных программ.

Как отмечается агентством, в число важнейших показателей методологии ранжирования входят следующие критерии: институциональная и программная аккредитации как международный показатель качества образования; уровень развития человеческих ресурсов; интернационализация высшего образования; уровень развития научных исследований; трудоустройство и востребованность выпускников на рынке труда.

Отличительной особенностью рейтинга 2020 года является ранжирование образовательных программ в соответствии с классификатором подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием МОН РК по группам.

Стоить отметить, что Евразийский национальный университет несколько лет подряд входит в тройку лидеров данного рейтинга, что является показателем востребованности среди абитуриентов и студентов, эффективной политики и стратегии развития, высокого уровня трудоустройства выпускников, международного признания и выдающегося профессорско-преподавательского состава.

Заслуги вуза ежегодно высоко отмечаются в образовательных национальных рейтингах Независимого агентства по обеспечению качества в образовании.

О международном признании свидетельствует положение ЕНУ в мировом образовательном рейтинге QS WUR, где вуз входит в ТОП-400 университетов мира.

В прошлом году Евразийский национальный университет впервые вошел в топ 251-300 рейтинга молодых университетов «Times Higher Education Young University Rankings 2019». В региональном рейтинге "Times Higher Education Asia University" вуз находится в группе ТОП - 301-350.

Вы этом году стали известны результаты Round University ranking, где Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева в общем рейтинге занял 620 место в мире, улучшив свои показатели на 20 позиций по сравнению с предыдущим годом.

С полным списком рейтинга Национального рейтинга востребованности вузов РК -2020» можно ознакомиться здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1855977-enu-stal-liderom-generalnogo-rejtinga-vuzov-kazahstana/

pixel