Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько денег вывезли из Казахстана и что такое "утечка капитала"

Опубликовано:

Утечка капитала из страны всегда создает сложности для экономики. Но у этого процесса есть объективные причины, которые нужно устранять. О том, как можно вернуть вывезенные из Казахстана денежные средства, в материале Нурфин.

Что такое "утечка капитала" и каковы ее последствия для Казахстана
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Утечка капитала – это процесс неконтролируемого вывода денежных средств на зарубежные счета. Он может быть и легальным, и незаконным.

Исследовательский материал о том, какой уровень утечки капитала в Казахстане имеется сейчас и как с этим справиться, представил аналитический портал FinReview.

Сколько денег вывезено за рубеж

Согласно информации портала, в течение почти трех десятилетий из Казахстана незаконно было вывезено около 200 миллиардов долларов США. Для сравнения – Национальный фонд страны имеет в три с половиной раза меньший объем активов.

Что такое "утечка капитала" и каковы ее последствия для Казахстана
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Для того чтобы вернуть эти средства, предпринимались программы декларирования доходов и легализации имущества. Но их эффективность составила лишь долю процента от общей суммы, или всего 90 миллионов долларов США.

Особенно остро вопрос возврата капитала встал в связи с пандемией, ухудшившей мировую экономику.

Согласно прогнозам, восстановить баланс в поступлении денег в Национальный фонд планируется за счет нефтяного сектора – от 9,7 триллиона тенге в 2019-м до 13 триллионов тенге к окончанию 2022 года.

Что такое "утечка капитала" и каковы ее последствия для Казахстана
Источник: FinReview.info: UGC

То есть, за счет ненефтяного сектора планируется получить 2,5 триллиона тенге. А основу этих поступлений как раз должна составить борьба с теневой экономикой.

Почему происходит отток капитала

Причины этого процесса кроются в более привлекательных условиях иностранных банков, в желании избежать налогообложения и в недоверии к местным банкам второго уровня (БВУ) из-за угрозы инфляции.

Как указывает FinReview, деньги вывозятся, потому что казахстанцы сомневаются в сохранности собственных средств и в том, что их можно эффективно приумножить в Казахстане.

Однако за последние пять лет уровень оттока денежных средств все же заметно сократился, что видно из графика ниже.

Что такое "утечка капитала" и каковы ее последствия для Казахстана
Источник: FinReview.info: UGC

Как сохранить капитал внутри страны

Так как одной из причин оттока является недоверие к БВУ, то одним из решений видится активное внедрение системы Private banking – сбережение и увеличение капитала физических лиц, превышающего 100 000 долларов США.

Но данная услуга оказывается только десятью из 27 банков. Поэтому на данный момент упускается потенциал Private banking, который оценивается примерно в один триллион тенге.

Благодаря данной услуге можно исключить одну из основных причин оттока капитала – недоверие к банкам и большой риск инфляции.

Что такое "утечка капитала" и каковы ее последствия для Казахстана
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Private banking является лишь инструментом, который принесет ощутимый результат при комплексном решении привлекательности внутреннего рынка.

Внедрение Международного финансового центра "Астана" (МФЦА), являющегося государственной инициативой, должно способствовать улучшению ситуации. В юрисдикции МФЦА на данный момент уже были зарегистрированы одни из важнейших швейцарских компаний. Это Blackfort Capital – компания, занимающаяся управлениями активами, и аналогичная Clarus Capital.

А это значит, что состоятельным казахстанцам не придется искать VIP-услуги вне страны. Они смогут защитить свои активы от возможных рисков в самом Казахстане. А это значит, что будет прирост поступлений в Национальный фонд.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1855961-skolko-deneg-vyvezli-iz-kazahstana-i-cto-takoe-utecka-kapitala/

pixel