Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двое туристов потерялись в горах Алматы (фото, видео)

Опубликовано:

Два молодых человека потерялись в горах Алматы. Родственники туристов заявили о том, что парни перестали выходить с ними на связь. 14 мая спасатели РОСО отыскали потерявшихся туристов, пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу РОСО КЧС МВД РК.

Двое туристов потерялись в горах Алматы (фото, видео)
Коллаж: NUR.KZ. Фото: РОСО КЧС МВД РК: Depositphotos

По информации ведомства, 14 мая в службу РОСО обратились родственники туристов, они заявили, что молодые люди все еще не вернулись из похода и не выходят на связь.

Дежурному удалось выяснить приметы парней и примерный маршрут. Как оказалось, туристы выдвинулись в путь 13 мая в ущелье "Горельник", они планировали ночевку. На следующий день связь с родными прекратилась.

Спасатели выдвинулись на поисковые работы, к поискам подключили кинологов. В ущелье "Горельник", куда изначально планировали попасть пропавшие, туристов не обнаружили. После спасатели продолжили поиски, добрались до поляны "Орлиное гнездо", как отметили в РОСО, там зачастую теряются люди. Туристов не оказалось и на этой поляне.

Отмечается, что поисковая операция осложнялась плохой погодой. Из-за тумана и дождя была плохая видимость.

Поиски пришлось продолжить, разделившись на 2 группы. Одна группа направилась к перевалу Титова, другая - к водопадам. Последним во время своих поисков удалось заметить двух мужчин.

Как оказалось, это те самые туристы, которых ищут. Выяснилось, что они не могли выйти на связь из-за севшей батареи телефона. Туристы рассказали, что решили немного сойти с намеченного маршрута и дойти до водопадов.

Туристы чувствовали себя хорошо, однако утомились. После спасенных довезли до города.

В пресс-службе спасательного отряда поделились видео, снятыми во время поисково-спасательной операции. На кадрах один из спасателей рассказывает о том, как проходили поиски пропавших туристов, отмечая, плохие погодные условия и видимость.

Напомним, что минувшим вечером в Алматы ухудшилась погода.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1855905-dvoe-turistov-poteralis-v-gorah-almaty-foto-video/

pixel