Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Счет на 90 тыс. тенге за воду получила жительница Уральска после снятия режима ЧП

Опубликовано:

Женщина из Уральска была крайне удивлена, когда после снятия режима чрезвычайного положения получила внушительный счет за воду. В квитанции значилась сумма в 89 тыс. тенге. Ситуацию прокомментировал директор ТОО «Батыс Су Арнасы» Каиргали Имашев, передает NUR.KZ.

Счет на 90 тыс. тенге за воду получила жительница Уральска после снятия режима ЧП
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Горожанка Мария Божко обратилась в редакцию местного издания "Уральская неделя". Она сообщила, что счет водоканала за апрель-месяц пришел в мае, а в марте ей квитанцию не приносили.

В феврале же сумма оплаты за услуги составляла около 182 тенге.

Счет на 90 тыс. тенге за воду получила жительница Уральска после снятия режима ЧП
Сумма платежа за февраль составляет около 182 тенге. Фото: uralskweek.kz: UGC

Апрельский же счет серьезно ее озадачил, в нем указывалась цифра более 89 тыс. тенге.

Счет на 90 тыс. тенге за воду получила жительница Уральска после снятия режима ЧП
Квитанция, полученная Марией 10 мая. Фото: uralskweek.kz: UGC

Жительница Уральска утверждает, что постоянно передает показания счетчика на номер контролера водоканала. Последний раз она это делала в конце января, а в феврале заплатила 4,5 тыс. тенге.

Квартира, в которой женщина живет с мужем, оформлена на ее мать-пенсионерку. Ранее таких сумм никогда не выходило. Она обратилась с заявлением в «Батыс Су Арнасы».

Там ей сообщили, что этот размер долга мог быть начислен из-за недопуска контролера к показаниям прибора учета.

Однако раньше женщина передавала данные по телефону и никаких проблем не возникало. О том, что к ним когда-либо за это время приходил представитель водоканала, она не знает, никаких уведомлений они не получали.

Еще выяснилось, что в базе нет данных о показаниях в квартире Марии Божко с лета 2018 года. Женщина недоумевает, как такое вообще может быть.

Горожанка утверждает, что квитанция с такой огромной суммой сказалась на здоровье ее матери, у женщины повысилось давление. Они тоже находятся в недоумении и не знают, что делать.

Между тем, руководитель водоканала Каиргали Имашев ответил, что в данном случае проведут служебную проверку. Он сообщил, что в организации есть нехватка контролеров, которым бы потребители могли скидывать свои показания по мессенджеру. Однако специалисты посещают обслуживаемые участки один раз в три месяца.

В «Батыс Су Арнасы» предусмотрен штраф за то, что люди не пустили в квартиру контролера. Он составляет 84 тыс. тенге.

Каиргали Имашев утверждает, что они все проверят, так как во время карантина сотрудники не ходили по домам. После разбора случая абоненту сообщат о результатах.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1855901-scet-na-90-tys-tenge-za-vodu-polucila-zitelnica-uralska-posle-snatia-rezima-cp/

pixel