Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доход не более 101 тыс. тенге на человека: названы условия программы "5-10-20"

Опубликовано:

Глава правления ЖССБ Казахстана рассказала о правилах новой объявленной президентом Касым-Жомартом Токаевым жилпрограмме "5-10-20" - одним из них является доход в семье не более 101 270 тенге на человека, пишет NUR.KZ.

Доход не более 101 тыс. тенге на человека: названы условия программы "5-10-20"
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Ответы Ибрагимовой прозвучали в эфире TengriTV.

Глава правления Ляззат Ибрагимова сообщила, что запуск программы «5-10-20» ждут уже 1 июля - в мае или начале июня правительство утвердит ее точные требования.

Кто может претендовать на жилье по программе «5-10-20»?

В ЖССБ сообщили, что программа рассчитана только на очередников - то есть казахстанцев, которые не имеют жилья и стоят в очереди на его получение.

Чтобы встать в очередь на жилье, нужно подать пакет документов через ЦОН. Категории нынешних очередников мы уже публиковали здесь.

Какой доход должен быть у претендента?

В программе смогут участвовать семьи, где доход на 1 члены семьи меньше 3,1 прожиточного минимума (ПМ).

На данный момент ПМ составляет 32 668 тенге - умножаем эту сумму на 3,1 и получаем 101 270 тенге. Доход на 1 члена семьи должен быть не выше этой суммы - для подсчета нужно сложить доход всех членов семьи и разделить на их количество.

Каков первоначальный взнос?

По программе «5-10-20» выдается 5%-ный кредит на 20 лет с первоначальным взносом в 10%. Ляззат Ибрагимова пояснила, что это не обычная ипотека, а предварительный займ.

"Это будет не классическая ипотека: 10% вы кладете на депозит и докапливаете сумму до 50%", - сообщила Ибрагимова.

Пока копятся 50%, ваш ежемесячный платеж делится на два - часть гасит проценты кредита, вторая часть копится на депозите. Как только сумма достигает 50%, вы начинаете погашать не только проценты, но и основной долг.

«Мы рассчитали, что примерно через 8 лет ваша ставка упадет и будет не 5%, а примерно 3,8%», - добавила спикер.

Какая максимальная цена жилья?

Предельно допустимые цены на жилье пока обсуждаются, но предварительно они выглядят так: 18 млн тенге для Нур-Султана и Алматы, 15 млн тенге для Актау, Атырау, Актобе, Туркестана, Шымкента и Карагандинской области, 12 млн тенге - для остальных регионов.

Можно ли купить вторичное жилье или частный дом через «5-10-20»?

Вторичное жилье по этой программе купить нельзя. Частный дом - можно, если его продает застройщик, а не физлицо.

Также в жилпрограмму впервые включили возможность покупки жилья не только из пула акиматов, но и от частных застройщиков.

Можно ли использовать пенсионные для покупки жилья?

«Использовать пенсионные планируется. Правительство определит степень достаточности накоплений - избыточную сумму разрешат использовать», - сообщила Ибрагимова.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1855831-dohod-ne-bolee-101-tys-tenge-na-celoveka-nazvany-uslovia-programmy-5-10-20/

pixel