Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ущерб государству - 48 млн тенге: осужден бывший глава комитета Минсельхоза

Опубликовано:

Ержан Айнабеков
Ержан Айнабеков. Кадр из интервью с телеканалом "Хабар 24": UGC

На онлайн-брифинге в антикоррупционной службе Казахстана сообщили о приговоре суда бывшему главе комитета Минсельхоза - Ержан Айнабеков нанес ущерб государству в 48 млн тенге и получил 6 лет лишения свободы, передает NUR.KZ.

Приговор был вынесен в суде Нур-Султана. Бывшего чиновника из МСХ антикоррупционщики подозревали в злоупотреблении полномочиями.

В списке обвинений - «тяжкие последствия» от противосаранчовой обработки земель в Жамбылской области, на которую были заключены необоснованные договоры с одним из бизнесменов.

Также бывший глава комитета требовал у одного из ТОО бесплатно отдать ему 4 000 литров химикатов и незаконно привлек технику организации для обработки ядами.

Суд признал Айнабекова виновным - кроме 6-ти лет лишения свободы он лишился права работы на госслужбе на всю жизнь.

Следователь АПК Данияр Бигайдаров сообщил, что урон от действий бывшего чиновника для юрлиц и государства составил более 48 млн тенге.

Напомним, что антикор также начал следствие сразу в нескольких акиматах в разных областях Казахстана - в госучреждениях подозревают взятки и хищения.

Также многомиллионное хищение расследуются АПК в нацхолдинге "Байтерек".

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1855773-userb-gosudarstvu-48-mln-tenge-osuzden-byvsij-glava-komiteta-minselhoza/

pixel