Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шокировали счета за свет: разъяснение жителям Усть-Каменогорска дали в КРЕМ

Опубликовано:

Жители Усть-Каменогорска заявили, что их шокировали "неподъемные" счета за электроэнергию, которые они получили после снятия режима ЧП. Ситуацию прокомментировали в Комитете по регулированию естественных монополий МНЭ РК, передает NUR.KZ.

Шокировали счета за свет: разъяснение жителям Усть-Каменогорска дали в КРЕМ
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В КРЕМ рассказали, что для изучения данной ситуации они получили от регионального департамента более подробную информацию.

"Фактически проблема сложилась у жителей одного дома Усть-Каменогорска по ул.Есенберлина, 6", - отметили в ведомстве.

Здесь пояснили, что по протокольному решению жителей данного дома, фактическое потребление электроэнергии на общедомовые нужды включаются в счета на электроэнергию по каждой квартире.

Увеличение объемов электроэнергии за последние отчетные периоды выявлены только за общедомовые нужды (КСК).

Фактически выяснилось, что КСК в нарушение Правил пользования электроэнергии, без договора энергоснабжения, выдало разрешение на подключение в данном доме магазина, потребление электроэнергии которого легло в объем общедомовых нужд.

По информации ДКРЕМ по ВКО в настоящий момент энергетиками составлен Акт нарушения правил пользования электроэнергии, на основании которого всем потребителям будет сделан перерасчет.

Также потребители обратили внимание на разные тарифы. Это связано с тем, что для поддержания социального уровня жителей региона энергоснабжающая организация ВКО "Шыгысэнерготрейд" на период действия в стране режима ЧП самостоятельно снизила тариф для бытовых потребителей 1 группы на 2%.

Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК, как регулятор тарифообразования услуг субъектов естественных монополий, в целях объективного рассмотрения данного вопроса просит жителей г.Усть-Каменогорска обращаться в территориальный департамент Комитета по Восточно-Казахстанской области.

С собой необходимо иметь квитанции о начислении оплаты за электроэнергию, где все вопросы рассмотрят совместно с департаментом Комитета на защите и развитию конкуренции МНЭ РК по ВКО.

Также при подобных ситуациях в других регионах, просим граждан обращаться в территориальные департаменты Комитета с подтверждающими материалами, где обязательно рассмотрят жалобы на предмет соблюдения норм законодательства в сфере естественных монополий.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1855728-sokirovali-sceta-za-svet-razasnenie-zitelam-ust-kamenogorska-dali-v-krem/

pixel