Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Условия программы "5-10-20": кто из казахстанцев и как может получить жилье

Опубликовано:

В Казахстане была запущена новая жилищная программа «5-10-20», в рамках которой граждане нашей страны смогут приобрести жилье на льготных условиях. Журналисты Нурфин узнали, кто может претендовать на участие в программе.

Кто может претендовать на приобретение жилья по программе «5-10-20»
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

В своем выступлении после снятия режима чрезвычайного положения в Казахстане президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о запуске жилищной программы «5-10-20».

Для ее реализации глава страны дал поручение до конца года создать «Отбасы банк» на основе АО «ЖССБК», а до первого июля разработать правила и условия использования казахстанцами части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий.

Также президент отметил, что на обеспечение граждан доступным жильем было выделено 390 миллиардов тенге, и что в этом году планируется поставить рекорд по воздвижению недвижимости – построить 15 миллионов квадратных метров или 150 тысяч квартир и домов.

Условия программы «5-10-20»

Новая жилищная программа была создана по аналогии с проектом «7-20-25», поэтому ее название говорит само за себя.

  • Процентная ставка – 5% годовых.
  • Первоначальный взнос – 10% от стоимости жилья.
  • Срок кредитования – 20 лет.

Более подробно об условиях проекта рассказала на своей странице в Facebook Ляззат Ибрагимова – председатель правления Жилстройсбербанка Казахстана.

Кто может претендовать на покупку жилья по льготным условиям

По информации из поста Ляззат Еркеновны, участвовать в пилотном проекте, который она условно назвала «Арман», могут казахстанцы, стоящие в очередях на жилье. Таких очередников на начало года насчитывалось более полумиллиона.

Среди них:

  • Госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие – 212 500 человек.
  • Члены неполных семей – 120 500 очередников.
  • Сироты – 60 800 человек.
  • Члены многодетных семей – 47 800 заявителей.
  • Граждане с ограниченными возможностями первой и второй групп – 43 500 очередников.
  • Члены семьи, где проживает ребенок с ограниченными возможностями – 21 100 заявителей.
  • Пенсионеры – 18 000 человек.
  • Другие категории – 16 000 человек.

Председатель правления АО «ЖССБК» предлагает делить очередников не по категориям, а по доходу.

  • Первая группа, по мнению Ляззат Ибрагимовой может претендовать на бесплатное арендное жилье. В нее должны войти семьи, среднедушевой доход которых ниже минимальной зарплаты на человека. В приоритете должны оставаться инвалиды и получатели социальных пособий.
  • Для второй группы уже создана жилищная программа «Счастливая семья», в рамках которой можно приобрести жилье под 2%. Она создана для ограниченного круга очередников: многодетные семьи, неполные и семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями.
  • В третью группу войдут остальные очередники, чей доход на каждого члена семьи выше двух минимальных зарплат.
Кто может претендовать на приобретение жилья по программе «5-10-20»
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Какое жилье можно будет купить в рамках программы «5-10-20»

Участники программы смогут выбрать жилье, построенное в рамках проекта «Нурлы жер», или приобрести его у частного застройщика. Ляззат Еркеновна отмечает, что обсуждается возможность ограничения выбора только ценой.

К слову, предельная стоимость жилья будет зависеть от региона:

  • Восемнадцать миллионов тенге – для городов Нур-Султан, Алматы и населенных пунктов в их окрестностях.
  • Пятнадцать миллионов тенге – для жителей Атырауской, Мангыстауской, Актюбинской, Карагандинской, Туркестанской областей и города Шымкент.
  • Двенадцать миллионов тенге – для остальных регионов Казахстана.

Председатель правления Жилстройсбербанка отметила, что часть выделенных денег уже направлена на строительство кредитного жилья в рамках программы «5-10-20», но очередники могут претендовать на приобретение недвижимости в уже построенных объектах.

Ляззат Ибрагимова также с большим энтузиазмом восприняла будущее преобразование ЖССБК в "Семейный банк", отметив важность поддержки со стороны семьи в желании приобрести собственное жилье.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1855585-uslovia-programmy-5-10-20-kto-iz-kazahstancev-i-kak-mozet-polucit-zile/

pixel