Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как почистить компьютер в домашних условиях

Опубликовано:

Ноутбук
Как почистить компьютер: Pixabay

ПК или ноутбук греется, шумит и плохо работает? Тогда пришло время очистить компьютер от пыли, системного мусора, вирусов, рекламы. Для этого не обязательно нести устройство в сервисный центр. Достаточно узнать о действенных способах, как почистить компьютер.

Как почистить память компьютера

Чистят компьютер по разным причинам. Если не выполнять осмотр системы и не чистить устройство от мусора в памяти жесткого диска или твердотельного накопителя, то ПК начинает хуже работать. Папки долго открываются и подгружаются, а программы и игры с трудом запускаются.

Перегруженный системный диск — причина, по которой нарушается стабильная работа устройства. Запущенные игры и программы могут и вовсе зависнуть. Обратите внимание, что на системном диске должно быть минимум 5 ГБ свободного пространства для корректной работы.

Системный диск — место на компьютере, где установлена ОС. Следите и за другими дисками. Система сама подскажет, когда необходимо избавиться от лишнего мусора. Индикаторы дисков в папке «Мой компьютер» отобразятся красным цветом.

Ненужные файлы

Итак, как почистить компьютер от ненужных файлов? Алгоритм действий следующий:

  1. Откройте папку «Мой компьютер». В ней найдите системный диск, который чаще всего называется «Локальный диск С».
  2. Перенесите на второй диск (в нем больше памяти, он называется «Локальный диск D») все тяжелые и важные папки и файлы с рабочего стола.
  3. Проследуйте в такие системные папки: «Музыка», «Видео», «Изображения», «Документы». Есть вероятность, что в них найдете ненужные тяжелые файлы. Удалите лишнее.
  4. Проверьте папку «Загрузки». В нее по умолчанию скачивается все из Сети. Очистите ее от ненужного хлама.

Лишние программы

Исследуйте компьютерную среду на наличие ненужных программ, которыми не пользуетесь. Если обнаружили лишние установки, то удалите их. Для этого откройте через меню «Пуск» раздел с параметрами, а затем перейдите в «Приложения». В списке найдите программу, которую необходимо удалить, и выполните деинсталляцию.

Некоторые приложения после установки автоматически попадают в «Автозапуск». В этой системной папке хранятся программы, которые автоматически запускаются вместе с Windows. Если их слишком много, то работоспособность ПК на старте стремится к нулю. Многие из запущенных процессов не нужны.

Как очистить компьютер от ненужных приложений в автозагрузке? Сделаете это в несколько кликов:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Delete.
  2. Выберите из списка «Диспетчер задач».
  3. В появившемся окне откройте раздел «Автозагрузка».
  4. Изучите список приложений и отключите ненужные соответствующей кнопкой внизу.

Системный мусор

Что такое мусор в компьютере? Это временные файлы, которые хранятся в кэше. Они появляются вследствие работы программ.

Приложения полностью не удаляются с компьютера: после них остается некий след, который хранится глубоко в системе. Также в кэше сохраняются действия, выполненные в браузере и многое другое. Мусор имеет разную природу происхождения, но каждая из разновидностей одинаково тормозит ПК.

Как почистить компьютер от мусора? Выполните такие действия:

  1. Откройте поиск по Windows.
  2. Впишите «cleanmgr», выберите первый результат (на Windows 10 приложение называется «Очистка диска»).
  3. Выберите диск, который необходимо почистить. Продолжите, нажав «ОК».
  4. В появившемся небольшом окошке установите флажки у всех пунктов. Нажмите «Очистить».

Еще почистить компьютер от мусора поможет дополнительный софт. Выделим Clean Master и CCleaner. Основной функционал в программах бесплатный.

Как не допустить заражения компьютера
Как не допустить заражения компьютера: NUR.KZ

Как почистить компьютер от вирусов

Вирусы — причина, по которой компьютер может выйти из строя. Это вредоносные программы, в которых прописаны специальные скрипты, работающие в фоновом режиме и вредящие системе. Обнаружить зараженный ПК не так просто, поскольку вирусы маскируются под системные процессы.

Существуют майнинговые вирусы, которые заставляют работать компьютер на пределах возможностей, из-за чего случаются перегревы комплектующих. Также есть и другие вредоносные программы, главная задача которых — воровать личную информацию пользователей: банковские счета, пароли от социальных сетей и прочих аккаунтов.

Как почистить ПК от вирусов? Воспользуйтесь антивирусной программой. На Windows 10 есть стандартный защитник, но можете установить Avast Antivirus или Dr. Web Cureit. Предложенные варианты бесплатные и надежные. Работают они по похожему принципу:

  1. Запустите антивирус.
  2. Найдите раздел с проверкой ПК.
  3. Выберите быструю или углубленную проверку на вирусы и прочие угрозы.
  4. Подождите окончания процесса.
  5. При обнаружении вредоносного ПО будет предложено удалить его или поместить в карантин. Выберите на свое усмотрение. Некоторые антивирусы сразу удаляют угрозу.

Как почистить компьютер от рекламы

Бывает так, что сидишь в интернете и скролишь сайты в браузере, но внезапно появляется множество рекламных баннеров. Это говорит о том, что система заражена рекламным программным обеспечением, поэтому пора почистить компьютер.

Занести ПО к себе на ПК несложно — достаточно установить приложение из какого-нибудь непроверенного источника. Недобросовестные разработчики добавляют в программы много рекламы. Они не считаются вирусными, поэтому система безопасности и антивирусники пропускают их.

Вручную бороться с рекламным мусором не получится. Они надежно маскируются в системе, поэтому обнаружить их крайне сложно. Как очистить ПК в таком случае? Воспользуйтесь сторонним софтом, который отыщет рекламное ПО и удалить его навсегда.

Рекомендуем воспользоваться AdwCleaner. Это бесплатная программа для чистки компьютера от рекламных программ. Она простая в использовании:

  1. Установите и запустите.
  2. Просканируйте систему.
  3. Утилита выведет список найденных рекламных программ. Нажмите кнопку «Очистить».
Ноутбук и тонометр
Компьютер нуждается в постоянном уходе: Pexels

Как почистить ПК от пыли

Чистить компьютер необходимо не только внутри системы, но и снаружи. Пыль — главный враг любой техники, особенно компьютерной. Если пренебречь плановым обслуживанием ПК, то ухудшение работоспособности неизбежно. В худшем случае компьютер выйдет из строя.

Внутреннее загрязнение системного блока провоцирует перегрев комплектующих. Чтобы держать температурный режим в норме, устраните пыль.

Чистый компьютер не только стабильно и шустро работает, но и меньше шумит. Шум исходит от вентиляторов, которые забиваются грязью. Чем выше скорость вентилятора, тем громче он работает. На это также влияет и работа процессора, видеокарты. Если воздух нормально не циркулирует в системном блоке, то комплектующие сильнее нагреваются, из-за чего мощнее работают вентиляторы.

Рекомендует пользоваться софтом, который считывает данные с датчиков системы. Программы показывают температуру графического чипа, процессора, жесткого диска. Если центральный процессор на ПК нагревается свыше 70 °С, а на ноутбуке — 80–85 °С, то необходима чистка и замена термопасты.

Полноценная чистка предполагает разборку системного блока и лэптопа. Без должных знаний и опыта не рекомендуем самому чистить технику. Отнесите устройство в сервисный центр.

Предложенные действия уберегут компьютер от торможения и выхода из строя. Пыль, вирусы, системный мусор — вредители, с которыми нужно бороться. Простые действия и использование вспомогательного софта продлят срок службы техники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1855477-kak-pocistit-komputer-v-domasnih-usloviah/

pixel