Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер почетный президент Федерации тяжелой атлетики Кайрат Турлыханов

Опубликовано:

Не стало почетного президента Федерации тяжелой атлетики РК Кайрата Турлыханова, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт федерации тяжелой атлетики Казахстана.

Умер почетный президент Федерации тяжелой атлетики Кайрат Турлыханов
Кайрат Турлыханов. Фото: facebook.com/profile/Кайрат Турлыханов: Depositphotos

12 мая он скоропостижно ушел из жизни. Кайрату Болатовичу было 60 лет. В федерации выразили слова соболезнования родным и близким Турлыханова.

Почетный президент ФТА появился на свет в 1960 году в Семипалатинской области (ныне ВКО). Является выпускником Алма-Атинской школы МВД. После ее окончания в 1980 служил в органах внутренних дел в течение 7 лет.

Кроме того, обучался в университете "Кайнар" и окончил Евразийский институт рынка.

В свое время, с 2001 по 2002 год, Турлыханов был акимом Семипалатинска (ныне Семей). Также в разные годы занимал должности советника секретаря Совбеза РК, советника министра транспорта и коммуникаций.

Кайрат Болатович награжден орденами "Курмет" и "Парасат". В 2015 году он стал почетным президентом Федерации тяжелой атлетики РК.

Турлыханов также являлся членом исполкома Азиатской федерации тяжелой атлетики, был известным общественным деятелем.

Известно, что младшим братом Кайрата Болатовича является прославленный казахстанский борец Даулет Турлыханов, который дважды поднимался на пьедестал почета на Олимпийских играх, завоевав серебряную и бронзовую медали.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1855470-umer-pocetnyj-prezident-federacii-tazeloj-atletiki-kajrat-turlyhanov/

pixel