Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выглядят пять самых таинственных подземных городов мира

Опубликовано:

подземные города
Фото: UGC

Многих зачаровывают рассказы о древних подземных цивилизациях и городах, потому что они окутаны тайной. Некоторые туннели, пещеры и лабиринты существуют до сих пор. Но даже ученые могут не всегда ответить на вопросы, кто их построил и с какой целью. Сегодня мы погрузимся в эту загадочную атмосферу и посмотрим на пять таких уникальных сооружений, передает NUR.KZ.

Деринкую, Турция

Это древний многоярусный подземный город, который считается крупнейшим доступным для посетителей пещерным поселением Каппадокии. Он расположен под одноименным поселком Деринкую в Турции.

Комплекс лабиринтов датируется примерно VIII веком до н.э. Есть предположение, что построили его в качестве убежища на период вторжений и войн.

18-этажный "мегаполис" в былые времена был самодостаточным городом. Здесь размещались кухни, шахты, колодцы, бани, винодельни, а также жилые помещения на 20 тыс. человек.

В случае атаки каждый ярус города можно было закрыть монолитными каменными дверями.

Несмотря на то, что у Деринкую очень долгая история существования, его обнаружили лишь в 60-х годах прошлого столетия. Причем, случайно. Тогда местный житель наткнулся на туннели, когда делал дома ремонт.

Наур, Франция

Одно из самых знаменитых подземных сооружений во Франции. Наур относится к подземным убежищам, которые создавались для того, чтобы пережидать нападения врагов во времена Средневековья.

Город включает в себя 3 км туннелей и свыше 300 комнат, скрытых на глубине около 30 метров под землей.

В период расцвета в Науре могли разместиться порядка 3 тыс. жителей. Здесь были свои конюшни, часовни, пекарни и колодцы. Как туристическая достопримечательность эти подземные пещеры открыли в XIX веке.

Петра, Иордания

Название "Петра" дословно переводится как "Скала". Это неудивительно, ведь весь древний город спрятался в скалах и целиком состоит из камня.

Заселение здесь произошло еще в доисторические времена. Однако своего пика город достиг примерно 2 тыс. лет назад.

Произошло это тогда, когда набатейцы собственными руками обтесали холмы из песчаника, соорудив галерею гробниц, банкетных залов и храмов.

Предполагается, что в Петре некогда жило до 20 тыс. человек. Примерно в VII веке город забросили. Известен он снова стал в 1800-х годах.

Раскопки в этой местности исследователи проводят по сей день. Есть версия, что большинство руин все еще скрыто под землей.

Орвието, Италия

Город расположен на вершине холма. Он прославился своими изысканными белыми винами и красивой архитектурой. Однако самое загадочное скрыто под землей.

Изначально подземный лабиринт был вырублен для строительства колодцев. Однако со временем он разросся до свыше 1200 туннелей, связанных между собой, а также галерей и гротов.

Здесь остались святилища этрусской эпохи и средневековые оливковые прессы. Эти подземелья часто использовали для укрытия от междоусобиц. Когда была Вторая мировая война, некоторые участки стали бомбоубежищем.

Подземный город Пекина, Китай

В 60-70-х годах прошлого века во время угрозы ядерной войны власти Китая приказали построить гигантское убежище под Пекином.

Предположительно, здесь могли разместиться около 1 млн человек с периодом постоянного проживания в 4 месяца.

Огромный бункер состоит из комнат и туннелей, защищенных от радиоактивных осадков. Площадь сооружения составляет несколько десятков кв. км.

Известно, что в некоторых местах предусматривались широкие проходы для проезда танков. Тут же построили школы, госпитали, зернохранилища, рестораны и даже каток с кинотеатром.

Как выглядят пять самых таинственных подземных городов мира
Фото: china.org.cn: UGC

Это подземное убежище никогда не использовали. Большинство из построенного затем было замуровано.

Хотите отправиться в путешествие? Скоро это станет возможным. Ведь постепенно страны открываются, возобновляется сообщение, ослабляются карантинные меры.

Помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда можете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Для этого достаточно всего пару минут. Приобретая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1855465-kak-vygladat-pat-samyh-tainstvennyh-podzemnyh-gorodov-mira/

pixel