Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поднять зарплаты госслужащим в Казахстане предложил Худайбергенов

Опубликовано:

В два и пять раз больше, чем сейчас должны получать административные и политические госслужащие, считает внештатный советник президента Олжас Худайбергенов, передает NUR.KZ. Свое мнение он озвучил сегодня в интервью на официальном канале Антикоррупционной службы на YouTube.

Поднять зарплаты госслужащим в Казахстане предложил Худайбергенов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Эксперт отметил, что госаппарат за последние девять лет вырос почти на 50%. Так, если в 2011 году насчитывалось 65 тыс. чиновников, то сегодня этот показатель достиг 98 тыс. В этой связи он указал на то, что имеет смысл сокращение числа госслужащих за счет устранения лишних должностей.

Худайбергенов также предложил пересмотреть систему оплаты труда госслужащих. Мотивирует он свое предложение низким размером их работной платы.

С его слов, даже в столице рядовой госслужащий зарабатывает 100-150 тыс. тенге в месяц. А доля тех, кто зарабатывает 200, 300 и 500 тыс. тенге очень мала и не превышает 5% от общего числа чиновников.

Худайбергенов считает, адмгосслужащие должны зарабатывать минимум в два раза больше, чем сейчас. А министры и их замы, а также акимы - в пять раз больше.

При этом должно быть резкое ужесточение антикоррупционного законодательства, в том числе, должна быть введена норма по проверке их активов в нашей стране и за рубежом.

Ранее Верховный суд сообщил, что в южной столице вынесен приговор бывшему главе Алатауского района - его обвинили в хищении денег из бюджета, которые были выделены на реализацию государственной программы.

Ранее мы сообщали, что 22-летняя девушка стала советником акима Акмолинской области по вопросами противодействия коррупции.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1855453-podnat-zarplaty-gossluzasim-v-kazahstane-predlozil-hudajbergenov/

pixel