Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в Шымкенте, ЗКО и Атырауской области все еще закрыты аэропорты

Опубликовано:

Главный санврач Казахстана сегодня на онлайн-брифинге рассказала, почему авиаперелеты открыли по всей стране кроме Шымкента, ЗКО и Атырауской области - вопреки снятию режима ЧП самолеты в эти регионы пока не летают, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный аккаунт Министерства здравоохранения РК в Facebook.

Почему в Шымкенте, ЗКО и Атырауской области все еще закрыты аэропорты
Иллюстративное фото: PxHere.com: Depositphotos

Как сообщила санврач Айжан Есмагамбетова, авиаперелеты на сегодня восстановлены почти во всех регионах кроме Шымкента, ЗКО и Атырауской области.

В Шымкенте прирост заболеваемости составляет менее 7% - при такой заболеваемости рейсы в города могли бы запустить, если бы не еще один «коронавирусный» показатель.

Есмагамбетова добавила, что для смягчения карантина важны также случаи самообращения граждан - они являются показателем местного заражения в регионе.

В Шымкенте с вирусными жалобами уже обратились 3 человека - санврач считает это плохим прогностическим признаком, поэтому с открытием аэропорта пока не спешат.

В ЗКО и Атырауской области полеты все еще запрещены из-за прироста заболеваемости более 7%.

Также, по словам санврача, прирост более 7% еще держится в Мангистауской области и ВКО.

Напомним, что вчера зампремьер-министра рассказал, в какие города Казахстана уже летают самолеты - движение поездов в стране пока не возобновляли.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1855412-pocemu-v-symkente-zko-i-atyrauskoj-oblasti-vse-ese-zakryty-aeroporty/

pixel