Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Документы с истекшим в период ЧП сроком действия действительны до 10 июля

Опубликовано:

Гражданам Республики Казахстан, срок годности чьих документов истек во время периода ЧП, необходимо заменить их в течение 2-х месяцев, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт Polisia.kz.

Документы с истекшим сроком действия в период ЧП действительны до 10 июля
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Отмечается, что с момента введения режима ЧП в Казахстане ЦОНы страны не оказывали целый ряд услуг, в том числе по переоформлению документов.

Как отметили в пресс-службе МВД, введение режима ЧП является форс-мажорным обстоятельством. В связи с этим правительство нашей страны приняло постановление о том, что ряд документов, чей срок истек в период с 26 марта по 11 мая, признаются действительными.

Был опубликован перечень этих документов.

Документы с истекшим сроком действия в период ЧП действительны до 10 июля

Документы с истекшим сроком действия в период ЧП действительны до 10 июля

Документы будут действительны с 11 мая по 10 июля (60 календарных дней). Отмечается что замена этих документов в обозначенный период проводится без штрафов.

Кроме того, для лиц, которым во время периода ЧП и в течение следующих 60 дней после его снятия исполнилось 16 лет, удостоверяющими личность документами будут считаться свидетельство о рождении или паспорт гражданина РК. Отмечается, что данное правило действует лишь на указанный период до 10 июля.

Напомним, что режим ЧП в Казахстане был снят 11 мая. Несмотря на это, карантинные меры сохраняются, они будут постепенно сниматься в течение какого-то времени.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1855382-dokumenty-s-isteksim-srokom-dejstvia-v-period-cp-dejstvitelny-do-10-iula/

pixel