Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Существует ли опасность схода селя в горах Алматы, рассказали в ДЧС (фото)

Опубликовано:

Сотрудники ГУ "Казселезащита" совершили аэровизуальный облет моренных озер в окрестностях южной столицы. Специалисты оценили состояние водоемов и сообщили о том, есть ли опасность прорыва, пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Существует ли опасность схода селя в горах Алматы, рассказали в ДЧС
Фото: ДЧС Алматы: Depositphotos

По информации ведомства, близ города находятся 37 моренных озер, 15 из них считаются прорывоопасными. По оценке специалистов, естественные водоемы выходят из зимнего режима, однако большинство из них покрыты снегом и льдом.

В ходе облета, который состоялся 11 мая текущего года, сотрудники "Казселезащиты" не выявили стоков с озер. В департаменте подчеркнули, что опасности для граждан и инфраструктуры Алматы нет.

Существует ли опасность схода селя в горах Алматы, рассказали в ДЧС
Фото: ДЧС Алматы: Depositphotos

В 2020 году будут проводиться запланированные превентивные работы по опорожнению моренных озер. По информации ведомства, их проведут на 7 самых прорывоопасных водоемах. На эти цели из бюджета были выделены 43 млн тенге.

Начало работ запланировано на июнь. В готовность уже приведены необходимые технические ресурсы.

Существует ли опасность схода селя в горах Алматы, рассказали в ДЧС
Фото: ДЧС Алматы: Depositphotos

В ведомстве поделились фотографиями, которые удалось сделать сотрудникам "Казселезащиты" во время облета. На них можно увидеть озера, которые обследовали специалисты.

Напомним, что в Туркестанской области в начале текущего месяца произошло наводнение из-за прорыва дамбы в Узбекистане. Ущерб составил более 4 млрд тенге. В местном управлении сельского хозяйства подробно рассказали о пострадавшем районе.

Стоит отметить, что на 13-14 мая в ряде регионов Казахстана было объявлено штормовое предупреждение. Специалисты прогнозируют выпадение осадков, усиление ветра и грозы.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1855337-susestvuet-li-opasnost-shoda-sela-v-gorah-almaty-rasskazali-v-dcs-foto/

pixel