Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минфин: Казахстан не тратил 13,5 млрд долларов на борьбу с коронавирусом

Опубликовано:

Глава Минфина Алихан Смаилов в ходе онлайн-брифинга пояснил обсуждаемые в соцсетях «огромные траты Казахстана на борьбу с коронавирусом». В обсуждениях казахстанцев сообщается, что наша страна потратила на это 13,5 млрд долларов - почти столько же, сколько Китай и США, пишет NUR.KZ.

Минфин: Казахстан не тратил 13,5 млрд долларов на борьбу с коронавирусом
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Instagram

Смаилов заявил, сравнение трат Казахстана в 13,5 млрд долларов с тратами других стран - некорректное. Об этом министр рассказал во время онлайн-брифинга.

В Минфине пояснили, что 13,5 млрд долларов или 5,9 трлн тенге - это не траты только на борьбу с коронавирусом за несколько месяцев режима ЧП и карантина, это общая сумма на антикризисные меры для Казахстана на весь 2020 год.

Внутри этой суммы отдельно заложены траты на борьбу с Covid-19 - они составляют 350 млн долларов или 150 млрд тенге.

Остальная часть суммы распределена на 2020 год на поддержку занятости населения, их доходов, соцвыплаты, жилстроительство, поддержку бизнеса, льготные кредиты для бизнесменов и так далее.

К примеру, 1 трлн тенге заложен на льготное кредитование бизнесменов - их выдают в качестве кредитов по низкой ставке. Средства вернут обратно по мере того, как бизнесмены выплатят кредиты.

Еще 1 трлн заложен на дорожную карту занятости - «внутри» них 300 млрд тенге бюджетных средств. Эти деньги тратят на постройку и реконструкцию соцобъектов, объектов ЖКХ, благоустройство населенных пунктов и так далее.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1855221-minfin-kazahstan-ne-tratil-135-mlrd-dollarov-na-borbu-s-koronavirusom/

pixel