Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев об уплативших ЕСП: Нельзя допустить, чтобы они опять ушли в "тень"

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев высказался о впервые заплативших ЕСП казахстанцах - более 40% граждан, подавших заявку на 42 500 тенге, заплатили этот налог впервые, поскольку таким было требование для получения соцвыплаты, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Токаев о получивших 42 500 тенге: Нельзя допустить, чтобы они опять ушли в «тень»
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Facebook

Токаев заявил, что получатели соцвыплаты в период ЧП - это казахстанцы, которые реально нуждаются в поддержке государства.

Эти граждане, по словам президента, должны быть вовлечены в экономику - ведь только «официальные» работники в будущем смогут получать пенсии и госпомощь.

Глава государства добавил, что нельзя допустить ухода этих казахстанцев обратно «в тень».

Они будут под «пристальным вниманием» правительства и местных властей, как и безработные - чтобы люди не оставались наедине со своими проблемами.

Кабмину Токаев поручил сделать максимально простой процедуру регистрации на бирже труда и получение статуса безработного с выплатой пособия.

Напомним, что сегодня Токаев объявил о новом способе расчета подоходного налога в Казахстане - казахстанцы с более высокой зарплатой теперь будут платить больший налог, чем граждане с менее высоким заработком. Президент назвал это социальной справедливостью.

Также президент объявил, что будет работать в Казахстане с сегодняшнего дня - 11 мая в стране сняли режим ЧП.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1855199-tokaev-ob-uplativsih-esp-nelza-dopustit-ctoby-oni-opat-usli-v-ten/

pixel