Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что заработает в Казахстане с сегодняшнего дня, рассказал Токаев

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев рассказал, как будут жить и работать казахстанцы в условиях снятия режима ЧП из-за коронавируса, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Что откроется с сегодняшнего дня, рассказал Токаев
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Президент отметил, что последние два месяца были трудными для казахстанцев. Даже на сегодня, с его слов, мы не преодолели полностью кризис, хотя режим ЧП снят.

Токаев отметил, что сохраняется режим карантина, так как в некоторых регионах еще не достигли пика заболеваемости КВИ, и пандемия все еще представляет опасность для здоровья населения. В этой же связи пока будет закрыто автосообщение между городами страны.

К этому часу многие сферы экономики, с его слов, возобновили деятельность - 1 млн 100 тыс человек вышли на работу. Начали работать многие магазины, салоны красоты, образовательные центры. Открыты и парки.

Восстановлено воздушное сообщение между 13 городами страны. При этом многие требования убраны.

Однако президент указал на то, что в повседневной жизни нужно будет соблюдать меры профилактики. В том числе, соблюдать социальную дистанцию, носить маски.

Правительству нужно подготовить и внедрить новые санитарные требования. МСБ и крупный бизнес должны строго их соблюдать при работе.

Общественный транспорт будет курсировать при условии заполнения салонов на половину. При этом пассажиры должны быть в масках.

50% госслужащих все еще должны работать в удаленном режиме. Однако руководители частных предприятий должны сами решать, какое количество сотрудников должны будут выйти на работу.

«Было бы правильно, чтобы большинство еще посидели дома в целях собственной безопасности. На работе нужно соблюдать дистанцию, носить маски и соблюдать санитарные требования, так как может начаться вторая волна заболевания», - резюмировал президент.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1855189-tokaev-prizval-kazahstancev-posidet-ese-doma/

pixel