Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему коронавирус распространяется так быстро, ответили ученые

Опубликовано:

Исследователи из бразильского Федерального университета Байи нашли ключевую причину высокой скорости распространения коронавируса в странах мира. Этой причиной оказался авиационный трафик, передает NUR.KZ.

Почему коронавирус распространяется так быстро, ответили ученые
Фото: SOPA Images / Contributor / Getty Images: Getty Images

Именно работа авиации, по утверждениям ученых, стала главным катализатором настолько масштабного распространения коронавирусной инфекции нового типа по всему земному шару.

Известно, что перед тем, как прийти к таким выводам, эксперты проанализировали большой пласт информации по климатическим, транспортным и социально-экономическим факторам распространения коронавируса в 65 странах планеты. Результаты своих изысканий они разместили на сайте medRxiv.

Отмечается, что в каталог "объектов" исследования попали страны, в которых есть сто и более подтвержденных случаев COVID-19.

Ученые указывают на тот факт, что государства, полностью закрывшие свои границы от всего летающего транспорта, справляются с вирусом лучше тех, кто этого не сделал.

Мало того, в подтверждение вышесказанного выступает факт того, что больше всего от КВИ пострадали страны с важными узлами мирового авиационного трафика, воздушные гавани которых ежедневно принимали тысячи внутренних и иностранных рейсов.

В качестве примера бразильские эксперты приводят тяжелую ситуацию в Великобритании и Соединенных Штатах - они держат первенство по смертям: Британия в Европе, а США - во всем мире.

С другой стороны есть Китай, который полностью "обрубил" все авиасообщение с провинцией Хубэй, что позволило относительно быстро локализовать основной очаг коронавируса.

Исследователи отмечают, что усиление контроля авиационной отрасли заметно снизит темпы распространения вируса в мире.

Вдобавок, согласно полученным выводам, климат не сильно повлиял на вирус в разных странах, что вновь опровергает более ранние утверждения об ослаблении COVID-19 при жаркой и влажной погоде.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1855133-pocemu-koronavirus-rasprostranaetsa-tak-bystro-otvetili-ucenye/

pixel