Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 4 млн человек заразились коронавирусом в мире

Опубликовано:

Человек в защитном костюме делает дезинфекцию на улице
Фото: Laura Lezza / Contributor / Getty Images: Getty

Число зараженных коронавирусной инфекцией на всей планете Земля перешло отметку в 4 млн человек и на 8:45 утра 10 мая составляет 4 100 788 человек, сообщает NUR.KZ.

Мировым "лидером" по числу выявленных больных, согласно данным статистического ресурса Worldometers, по-прежнему остаются Соединенные Штаты (1 347 309 случаев). Там же установлен новый антирекорд - число погибших превысило планку в 80 тысяч человек (80 037).

Это больше, чем где-либо в мире и лишь немногим меньше, чем все случаи заражения, когда-либо выявленные в Китае (82 901) - стране, где изначально появился COVID-19.

Ситуация с вирусом в Поднебесной находится под контролем и даже несмотря на то, что число заболевших почти достигло 83 тысяч, темп заражения составляет не более пары десятков человек ежедневно.

Рубеж в 200 тысяч больных перешла Великобритания, в Италии более 30 тысяч смертей, однако темпы распространения в европейских странах постепенно ослабевают.

Угрожающими темпами болезнь распространяется в России: по количеству случаев она уже поднялась в топ-5 по миру и вот-вот перейдет отметку в 200 тысяч больных. На данный момент там диагностировано 198 676 случаев COVID-19.

Если говорить о ситуации в Казахстане, то страна также находится на пороге перехода нового рубежа - в стране на данный момент 4 975 зарегистрированных эпизодов КВИ, вот-вот их станет более 5 тысяч.

Несмотря на это, число эпизодов выздоровления также растет, и на данный момент их 1 766. Летальных исходов на территории страны по-прежнему 31.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1855010-bolee-4-mln-celovek-zarazilis-koronavirusom-v-mire/

pixel