Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как прошел единственный неотмененный парад ко Дню Победы в Минске

Опубликовано:

Сегодня весь бывший ССР празднует День Великой Победы над фашизмом, но впервые за много лет в большинстве стран он прошел без традиционного парада. Единственным государством, которое провело парад, несмотря на пандемию, стала Беларусь, передает NUR.KZ.

парад
Фото: belta.by: UGC

Как пишет белорусское издания БЕЛТА, парад прошел в главном городе страны - Минске. В шествии принял участие и глава государства.

парад
Фото: belta.by: UGC

В параде участвовало несколько тысяч военнослужащих, сотни единиц техники, в небе над Минском пролетели четыре десятка самолетов.

парад
Фото: belta.by: UGC

парад
Фото: belta.by: UGC

Кроме военных, в параде приняли участие также кадеты, учащиеся военных лицеев и академий, сотрудники МВД и МЧС. Отдельной колонной прошли женщины-военнослужащие.

парад
Фото: belta.by: UGC

После демонстрации военной техники завершающим штрихом парада стал танец представителей молодежи. Таким образом потомки отдали дань памяти тем, благодаря кому живут в мирное время, пишет издание.

парад
Фото: belta.by: UGC

Во время парада поздравительную речь произнес глава государства Александр Лукашенко.

парад
Фото: belta.by: UGC

Он отметил, что этот день священен для белорусского народа, даже мысль об измене традициям прославления подвига для страны недопустима.

Президент подчеркнул также, что никакие сегодняшние трудности не могут сравниться с тем, через что прошла страна в годы войны.

парад
Фото: belta.by: Getty Images

На вечер сегодня в Минске запланирован традиционный праздничный концерт, в котором примут участие звезды государственного масштаба. Отмечается, что изюминкой концерта станет музыкальная перекличка между городами-героями, которая начнется со знаменитой Брестской крепости.

Планируется, что завершит концерт легендарная песня "День Победы".

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1854998-kak-prosel-edinstvennyj-neotmenennyj-parad-ko-dnu-pobedy-v-minske-foto-video/

pixel