Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

107 семей получили квартиры в Шымкенте

Опубликовано:

В третьем мегаполисе страны прошла необычная акция. Акимат Шымкента посредством почтальона отправил жителям ключи от квартир, передает NUR.KZ.

107 семей получили квартиры в Шымкенте
Кадр из видео: instagram.com/murat_aitenov: UGC

Как сообщил на своей странице в Instagram аким Шымкента Мурат Айтенов, все очередники относятся к категории многодетных и социально-уязвимых слоев населения.

"Как вы знаете, в условиях карантина массовые скопления людей категорически запрещены. Поэтому мы решили отправить к ним… почтальона, который и передал им ключи. Еще раз поздравляю всех, кому сегодня передали ключи. Пусть в ваших домах навсегда поселятся уют и благополучие", -  написал Айтенов. 

С начала года для социально-уязвимых категорий были сданы в эксплуатацию 692 квартиры. В 458 из них уже вселились новоселы. Многие задаются вопросом когда же им вручат ключи от квартиры, ведь они так много лет их ждут.

В акимате пояснили, что в очереди зарегистрированы 39604 человек:

1643 – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 5236 – многодетные семьи; 12847 – из социально-уязвимых слоев населения; 19852 – госслужащие и сотрудники бюджетной сферы; 26 – чье единственное жилье признано аварийным.

"Прежде всего мы обеспечиваем жильем тех, кто в первой, второй и третьей категории. Поступает много вопросов от госслужащих и бюджетников. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность выделения жилья этой категории очередников", -  пояснил Мурат Айтенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854974-107-semej-polucili-kvartiry-v-symkente/

pixel