Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли алматинцам ходить в горы, разъяснили в полиции

Опубликовано:

Многих алматинцев в связи с послаблением режима ЧП волнует вопрос – можно ли ходить в горы на пикники. В департаменте полиции города дали разъяснения по этому поводу, передает NUR.KZ.

Можно ли алматинцам ходить в горы, разъяснили в полиции
Иллюстративное фото: Pixabay: UGC

Согласно опубликованному ранее протоколу, карантин в Алматы продлен до 11 мая.

В связи с этим, как сообщили в департаменте полиции, походы в горы запрещены.

"Карантин в городе еще не отменен, в связи с этим походы в горную местность под запретом", - сообщили в ДП.

В ведомстве отметили, что 27 блокпостов, установленные по периметру города, в том числе и в горной местности, продолжают работать.

Отметим, что территория Иле-Алатауского парка, в состав которого входят Бутаковское ущелье и БАО, также закрыта с 18 марта. Как ранее сообщало руководство государственного нацпарка, это сделано для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.

Исключение сделано лишь для некоторых. Так, проехать смогут люди, проживающие в границах парка (мкр-ны Бутаковка, Кок-Шокы, санаторий Алмарасан, дачные общества), а также сотрудники природоохранных организаций и служб безопасности, ЧС и скорой помощи.

Напомним, ранее сообщалось, что в Алматы начали убирать заградительные посты, что многие расценили как возможность свободного передвижения по территории мегаполиса.

Однако после данного заявления в полиции сообщили, что карантин в городе сохраняется и покидать дома без острой необходимости по-прежнему запрещено.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854973-mozno-li-almatincam-hodit-v-gory-razasnili-v-policii/

pixel