Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инцидент на Каспии со смертью гражданина Азербайджана прокомментировали в МИД

Опубликовано:

Появился официальный комментарий внешнеполитического ведомства РК по поводу происшествия в водах Каспийского моря в ночь на 30 апреля 2020 года, в котором погиб один гражданин Азербайджана, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный канал МИД Казахстана в Telegram.

Инцидент на Каспии со смертью гражданина Азербайджана прокомментировали в МИД
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По данным ведомства, нарушители были обнаружены в территориальных водах Казахстана ближе к 4 часам утра 30 апреля 2020 года. Они находились к югу от мыса Ракушечный.

Четверо граждан Азербайджана проигнорировали законные требования пограничников остановиться и предприняли опасный маневр, который мог закончиться столкновением двух судов.

Погоня продлилась час и сорок минут, после чего нарушителей удалось остановить. Для этого сотрудники погранслужбы открыли огонь из оружия после предупредительных залпов в воздух.

В результате обстрела трое нарушителей получили ранения. Один из них позднее скончался. Остальные члены экипажа судна были задержаны, им предъявлены обвинения по статье за нарушение госграницы Казахстана.

Вместе с тем, казахстанская сторона передала свои искренние соболезнования родным и близким погибшего. Его тело было отправлено на родину. Все имеющиеся данные об инциденте в полном объеме были переданы правительству Азербайджана.

В конце сообщения МИД выразил свою озабоченность тем фактом, что количество нарушений границы страны со стороны азербайджанцев выросло в несколько раз за последние три года: с 2017 года в территориальных водах РК задержан 41 человек, из них за нарушение границы осуждены 33 человека.

Напомним, что столкновение пограничников с судном-нарушителем произошел в ночь на 30 апреля текущего года. В результате предпринятых мер со стороны сотрудников погранслужбы КНБ РК, один из людей на борту судна из Азербайджана скончался.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1854737-incident-na-kaspii-so-smertu-grazdanina-azerbajdzana-prokommentirovali-v-mid/

pixel