Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотрудники акимата пожаловались на давление и угрозы увольнением в СКО

Опубликовано:

Сотрудники отдела занятости и соцпрограмм петропавловского акимата, оказывающие помощь на дому, обратились к министру через официальный сайт с жалобами на условия работы, передает NUR.KZ.

Сотрудники акимата пожаловались на угрозы увольнением в СКО
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В своем заявлении они отметили, что с 1 апреля их отдел был закрыт на карантин после выявления коронавируса у трех работниц. Затем остальные сотрудники самоизолировались у себя дома. Была организована дистанционная работа.

По словам заявителей, они занимались выполнением всех тех заданий, которые им поручало руководство.

В том числе и тех, которые не входят в их обязанности. В частности, принимали участие в оформлении госпособия 42,5 тыс. тенге, оказывали помощь престарелым людям, звонившим в call-центр.

В то же время, отмечается в письме, персонал центра занятости был отправлен в отпуск без содержания. Поэтому, заявили сотрудники по оказанию соцпомощи на дому, они ездят на работу за свои деньги.

Они пояснили, что на них оказывается психологическое давление, в противном случае, несогласным грозят увольнением.

По их словам, в отделе занятости и соцпрограмм имеют место нарушения, работают люди, у которых нет для этого соответствующей квалификации, есть и такие, говорится в обращении, кто просто числится в штате, но фактически не работает.

Также они отметили, что сотрудникам, которые ездят к жителям домой, дали всего по одной маске и не обеспечили остальными средствами защиты.

Пока ответа на это обращение на сайте министерства труда и соцзащиты нет.

Между тем, как сообщили Tengrinews.kz в областной антикоррупционной службе, к ним поступило аналогичное заявление через официальный аккаунт в Facebook. Письмо сейчас рассматривается. Если в нем не усмотрят состава уголовного правонарушения, то оно будет передано для дальнейшего рассмотрения в вышестоящий государственный орган.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854647-sotrudniki-akimata-pozalovalis-na-davlenie-i-ugrozy-uvolneniem-v-sko/

pixel