Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Впервые законодательно закрепляется понятие «парламентская оппозиция»

Опубликовано:

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Нурлана Нигматулина Палата одобрила законодательные поправки в Конституционный закон «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», а также по вопросам парламентской оппозиции.

Нигматулин: Впервые законодательно закрепляется понятие «парламентская оппозиция»
Фото: Пресс-Служба Мажилиса: Facebook

Законопроекты разработаны депутатами в соответствии с поручением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о необходимости формирования института парламентской оппозиции.

Как подчеркнул Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, законодательное закрепление самого понятия «парламентская оппозиция» открывает принципиально новую страницу в истории казахстанского парламентаризма.

"Сегодня в соответствии с установками Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева сделан еще один важный шаг в укреплении демократии в нашей стране. Можно сказать, что этим законопроектом положено начало очень значимого и необходимого процесса по формированию института парламентской оппозиции", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

По словам Спикера Мажилиса, развитие этого направления будет осуществляться с учетом опыта зарубежных стран. Вместе с тем, во внимание будет принята и специфика казахстанской практики государственного и партийного строительства.

"В перспективе, и само законодательство, и практика его применения будут совершенствоваться как в интересах граждан, так и общества в целом", - резюмировал Нурлан Нигматулин.

На законодательном уровне закрепляются понятия «парламентское большинство» и «парламентская оппозиция».

Также предусматривается механизм, гарантирующий избрание депутатов от парламентской оппозиции на должности Председателя одного из постоянных комитетов Мажилиса и секретарей двух комитетов Палаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1854624-nigmatulin-vpervye-zakonodatelno-zakreplaetsa-ponatie-parlamentskaa-oppozicia/

pixel