Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нефть Brent поднялась в цене выше 32 долларов впервые с середины апреля

Опубликовано:

Нефть значительно подорожала по итогам последних торгов на мировом рынке. "Черное золото" марки Brent прибавила в цене больше 17%, а WTI - сразу 23%, передает NUR.KZ.

Нефть Brent поднялась в цене выше 32 долларов впервые с середины апреля
Иллюстративное фото: Matthew Busch/Bloomberg via Getty Images: UGC

Нефть марки Brent поднялась в цене почти на 18% и стала стоить больше 32 долларов - до таких цен она не поднималась с середины прошлого месяца. Итоги торгов опубликовало издание РИА Новости.

Согласно его данным, прибавило в цене и "черное золото" американской марки WTI - нефть этого бренда подорожала на 23%. Сейчас один баррель июньских фьючерсов стоит больше 25 долларов.

Отметим, что из-за пандемии коронавируса в марте цены на нефть резко обвалились. Объяснялось это тем, что из-за введенного во многих странах карантина производство остановилось, следовательно, упал и спрос и на горючее. Ситуацию осложнял и тот факт, что страны-экспортеры нефти не могли прийти к согласию в вопросе о сокращениях объемов добычи.

В середине апреля цены на нефть WTI и вовсе опустились до отрицательных значений - подобное произошло впервые в истории этой марки.

12 апреля в ходе заседания стран-участниц сделки ОПЕК+ было решено сократить добычу "черного золота". Казахстан в рамках соглашения взял на себя обязательства сократить добычу на 390 тысяч баррелей в сутки.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1854568-neft-brent-podnalas-v-cene-vyse-32-dollarov-vpervye-s-serediny-aprela/

pixel