Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Ни кола, ни двора": алматинка пожаловалась, что братья оставили ее на улице

Опубликовано:

60-летняя алматинка Лидия, несмотря на свой почтенный возраст, вынуждена скитаться по съемным квартирам. Братья женщины, по ее словам, самостоятельно распорядились наследством от родителей и оставили ее практически без средств к существованию. Свою историю она поведала в интервью корреспонденту NUR.KZ.

"Ни кола, ни двора": алматинка рассказала, как братья оставили ее на улице
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC
"Я родилась и выросла в России. Мой отец был военным, всю жизнь он мотался по гарнизонам, мы, соответственно, тоже. Кроме меня в семье еще 2 младших брата - Василий и Матвей.
Вместе мы были дружной семьей, где царили довольно жесткие, почти армейские порядки. Родители воспитывали в нас честность, учили жить пусть и небогато, зато в труде, дисциплине и уважении к родным. Когда мне было 15 лет, отца отправили в Алматы, здесь мы и остались", - вспоминает историю своей жизни Лидия. 

По словам женщины, несмотря на безупречное воспитание и образование, постепенно жизнь развела ее с братьями - они стали жить со своими семьями, в то время как она посвятила всю себя родителям. 

"Мои братья женились, я же замуж так и не вышла - сначала долго училась, получила высшее медицинское образование, потом строила карьеру, отдавала всю себя работе. Мои родители не молодели, да и я тоже. Работу мне пришлось оставить.
Папа в свое время получил на службе контузию, за ним нужен был постоянный уход, а мама болела артритом, еле передвигалась. Я все время была рядом с ними, на мои плечи легла обязанность по уходу.
Тут уж точно не до собственной семьи. Ухаживать мне было тяжело, жизнь, можно сказать, выглядела беспросветной, кроме своих родителей и пары подруг я ничего не видела.
Не скрою, мне иногда хотелось бросить все и уйти, но родителей я оставить не могла", - откровенничает Лидия.

Братья женщины жили со своими семьями, хоть и остались в Алматы, тесно с отчим домом связь не поддерживали, приезжали лишь на праздники с детьми.

"Когда я была молода, я не обращала на это внимания, но с возрастом я стала проводить кое-какие параллели. Дело в том, что оба моих брата - эгоисты, а их жены им в этом потакают, они думают лишь о том, как набить свое брюхо и заполнить свои карманы. 
На моих братьев было невозможно положиться при жизни родителей. Оба за рулем, но они ни разу не свозили родителей в больницу, я промоталась с ними на такси. Оба брата обеспечены жильем и деньгами, их дети уже взрослые, они уже стали дедушками, а все не могут угомониться, пытаются на чем-то нажиться.
Может быть, это хорошо, когда человек стремится к богатству, но я совершенно не понимаю, как можно быть такими жадными, чтобы причинить ущерб родной сестре?" - возмущается Лидия.

Мать Лидии скончалась 5 лет назад, спустя еще два года умер отец. 

"Пока жив был мой отец, братья сидели более или менее смирно. Несмотря на болезнь, суровый нрав папы остался при нем. Как только папа скончался, начался целый цирк. Как я уже говорила, я оставила карьеру врача, проработав в больницах и учреждениях порядка 18 лет.
Остальное время я жила на пенсию своих родителей. После смерти папы братья объявили меня "пожизненной нахлебницей", человеком, который палец о палец не ударил.
Хотя, откуда им знать, какой это тяжелый труд ухаживать за больными людьми? Не потратив ни одной тенге на похороны, даже не оплакав отца, мои братья кинулись делить наследство", - говорит Лидия.

По словам женщины, делили трехкомнатную квартиру, скромную дачу в пригороде Алматы и гараж. 

"У Василия коттедж в Горном гиганте, бизнес, сын живет в Чехии. Матвей живет чуть попроще, но тоже имеет свое предприятие, дочь замужем за иностранцем. Люди они, как сейчас говорят, "упакованные", но они не постыдились вступить в право наследования.
Кроме того, признали через суд своих внуков иждивенцами моего отца. В итоге, мне досталось 5 миллионов тенге. На мои просьбы не продавать квартиру, они отвечали: "Закон есть закон".
Никакие призывы к совести их не остановили. Я говорила им, что мне негде жить, а они отвечали, что я за 5 миллионов куплю себе однокомнатную квартиру, будто бы не знают, что за эти деньги в Алматы нет даже комнаты в общежитии", - рассказывает Лидия.

Женщине не удалось купить жилье за 5 миллионов тенге, поэтому она положила их на депозит и сейчас живет в съемной квартире. 

"Нет у меня ни кола, ни двора, вынуждена, будучи пенсионеркой, жить на съемной квартире. Пенсия у меня маленькая, поскольку стаж работы небольшой. Почти вся она уходит на аренду квартиры, остальное - на питание.
Если нужны более крупные траты, то меня выручают проценты с депозита, хотя и на них "не разживешься". Братья же мои без угрызений совести потратили на себя все деньги.
Сейчас я злорадствую, Василий - ресторатор, во время карантина остался без дохода. У Матвея бизнес наверняка тоже терпит убытки.
Я не знаю, что меня гложет больше, то, что я живу практически на грани нищеты или то, что мои братья выросли такими нечестными и жадными. Видимо, наше воспитание не смогло сделать из них людей", - резюмирует Лидия. 

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1854538-ni-kola-ni-dvora-almatinka-pozalovalas-cto-brata-ostavili-ee-na-ulice/

pixel