Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прогноз по курсу тенге на 2020 год дали казахстанские экономисты

Опубликовано:

Курс нацвалюты в Казахстане в последнее время крайне нестабилен из-за реакции на пандемию коронавируса и тяжелую ситуацию на рынках нефти. Тем нем менее, президент Токаев уверен, что тенге рано или поздно стабилизируется, пишет NUR.KZ.

Прогноз по курсу тенге на 2020 год дали казахстанские экономисты
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Экономисты Жарас Ахметов и Олжас Тулеуов дали прогнозы по ситуации с курсом тенге на оставшуюся часть 2020 года. Каждый предоставил собственное видение ситуации, передает Tengrinews.kz.

Ахметов считает, что нестабильность нефтяного рынка сулит многочисленные подъемы и падения курса в ближайшее время, что непременно скажется на тенге.

Эксперт отмечает, что ряд стран выходит из карантина и это дает надежду на повышение цен до 30-40 долларов за баррель, однако для Казахстана этого мало и счет останется отрицательным. Таким образом, давление на курс нацвалюты неизбежно.

Сейчас тенге держится за счет того, что курс достаточно низок и это сбивает спрос на доллары, однако баланс между спросом и предложением, который будет достигнут примерно в июне-июле, расставит все по местам. До тех пор предугадать что-либо крайне тяжело, резюмировал Ахметов.

Тулеуов, в свою очередь, назвал коридор колебаний для тенге в диапазоне от 410 до 470 за доллар. Он видит позитивные сдвиги на нефтяном рынке, которые указывают на медленное окончание дефицита спроса.

Цены становятся более стабильными, а соглашение о сокращении добычи странами ОПЕК+ внушает еще больший оптимизм. Этот договор укрепит многим мировым валюты.

Однако эксперт отмечает, что не стоит ждать резких скачков цен: процессы будут постепенными и видимый эффект появится только к концу лета.

Возможная повторная эпидемия COVID-19 повлияет на рынки, однако в этот раз они уже будут более подготовлены к резким колебаниям, а значит и последствия будут не так тяжелы, считает Тулеуов.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1854449-prognoz-po-kursu-tenge-na-2020-god-dali-kazahstanskie-ekonomisty/

pixel