Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут вывозить граждан Казахстана из России

Опубликовано:

Главный санврач страны объяснила, каким образом планируется вывозить из России граждан Казахстана, желающих вернуться на родину, пишет NUR.KZ.

Как будут вывозить граждан Казахстана из России
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Айжан Есмагамбетова подтвердила, что Минздравом и внешнеполитическим ведомством нашей страны проводится работа по вывозу наших граждан из-за рубежа. Речь идет в том числе о тех, кто сегодня пребывает в соседней России.

Специалист добавила, что к этому часу уточняются списки тех, кто хочет вернуться в Казахстан, а также устанавливаются маршруты передвижения и места формирования составов. Ожидается, что вывозить казахстанцев будут самолетами, поездами и автобусами.

Предварительно, казахстанцев, которые в данное время находятся в России, привезут в Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Костанай и Актау. Здесь они будут размещены на карантин на срок до 2 суток. Делается этого для того, чтобы врачи могли проверить их на Covid-19.

При положительном результате анализов они будут размещены в инфекционный стационар для дальнейшего лечения. Если же результаты будут отрицательными, они смогут поехать дальше к месту своего назначения. Но по прибытию должны будут находиться 12 дней на домашнем карантине.

Рассказала она и о том, отменят ли в Казахстане тесты на коронавирус для перелетов.

Ранее экс-глава МИОР Даурен Абаев сообщал, что из соседней России в течение следующего месяца планируется эвакуировать более 6 тысяч казахстанцев.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854309-kak-budut-vyvozit-grazdan-kazahstana-iz-rossii/

pixel