Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Я этого хотел»: павлодарец с двумя высшими занялся грузоперевозками

Опубликовано:

30-летний Рустам Дуйсекенов долго искал свое место в жизни, получил два высших образования. В итоге решил работать на себя. Сейчас у него один КамАЗ, но в ближайшем будущем видит планирует создать собственную компанию по грузоперевозкам, передает корреспондент NUR.KZ.

«Я этого хотел»: павлодарец с двумя высшими образованиями занялся грузоперевозками
Фото: Архив Рустама Дуйсекенова: Facebook

Рустам Дуйсекенов родом из Теренколя Павлодарской области. Вырос здесь и продолжает трудиться в родном селе.

«Мы всегда держали небольшое домашнее хозяйство. Перед школой работали по дому, а когда возвращались, снова занимались делом. Пока братишка уроки делает, мама на работе, я на хозяйстве. Потом иду на тренировку, оттуда прихожу – и опять домашние заботы», - говорит Рустам Дуйсекенов.
«Я этого хотел»: павлодарец с двумя высшими образованиями занялся грузоперевозками
Фото: Архив Рустама Дуйсекенова: Facebook

В 2007 году Рустам поступил в университет, получил диплом по специальности «Финансы». Поработал недолго - его забрали в армию. Когда вернулся, взгляды на жизнь, признается, во многом изменились. Стал более осознанно относиться к себе, к людям, к делу.

Продолжил работать по специальности, но все равно не переставал искать себя. Поступил в инженерную академию, чтобы стать пожарным – не получилось устроиться на работу.

«Я этого хотел»: павлодарец с двумя высшими образованиями занялся грузоперевозками
Фото: Архив Рустама Дуйсекенова: Facebook

Однажды он увидел объявление о том, что требуются сотрудники в местный филиал Палаты предпринимателей. Отправил резюме – пригласили работать. Здесь он узнал о возможностях, которые предлагает государство для открытия собственного бизнеса.

Рустам говорит, что давно мечтал заниматься грузоперевозками. Пару раз съездил, обслуживая заказы вместе с братьями. Так и пришел к мысли стать участником Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» для воплощения своих планов.

«Я этого хотел»: павлодарец с двумя высшими образованиями занялся грузоперевозками
Фото: Архив Рустама Дуйсекенова: Facebook
«Я буквально за неделю собрал документы, подал заявку. Потом была комиссия, отвечал на вопросы - для чего хочу получить деньги, как планирую зарабатывать. Но я шел к этому целенаправленно и в итоге получил одобрение», - говорит Рустам Дуйсекенов.

В кредит под 6 % годовых новоиспеченный предприниматель получил 4,5 млн тенге. За 5 лет он переплатит всего лишь чуть больше 800 тысяч тенге, при этом взносы делать нужно два раза в год, не ежемесячно.

На полученные деньги купил КамАЗ и стал возить уголь с Майкубинского разреза в свой район. За сезон обрел немало клиентов, которые теперь знают его как хорошего поставщика.

Но это, признается, Рустам, только начало. Уверен, что сможет достичь большего, а Фонду, который помог ему осуществить мечту, говорит спасибо.

В павлодарском филиале Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства отмечают, что таких успешных историй в регионе много. Благодаря кредитованию люди обретают работу, открывают свое дело.

«В этом году в Павлодарской области на кредитование предпринимательства выделено более миллиарда тенге. Заявки мы принимаем и рады будем помочь начинающим предпринимателям. На сегодня к нам обратились 43 человека, больше половины из них уже получили одобрение. У нас действует несколько направлений, и по всем самые выгодные условия», - говорит директор областного филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства Сайра Икласова.

Кредиты выдают на развитие животноводства, растениеводства, хранение и переработку сельхозпродукции, на другие виды предпринимательства. Главное отличие кредитных продуктов Фонда – низкая ставка – 6 % годовых, при этом эффективная ставка не превышает 6,7 % годовых, длинный срок кредитования – до 6,5 лет, удобные для предпринимателя условия возврата денег и лояльная залоговая политика. Специалисты Фонда всегда на связи, и даже в режиме чрезвычайного положения доступны по телефону.

Если у вас есть бизнес-идея и желание ее реализовать, то Программа «Еңбек» - для вас. Филиал Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства находится по адресу: г.Павлодар, ул. Луговая, 16, Дом инвесторов.

Информацию об условиях финансирования вы найдете на сайте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1854297-a-etogo-hotel-pavlodarec-s-dvuma-vyssimi-zanalsa-gruzoperevozkami/

pixel