Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Такого я никогда не испытывал": чиновник обвинил борцов с коррупцией в угрозах в Кокшетау

Опубликовано:

Кокшетауский чиновник записал видео и разместил его в соцсетях, на котором он обвинил антикоррупционщиков в давлении и угрозах, передает NUR.KZ.

"Такого я никогда не испытывал": чиновник обвинил борцов с коррупцией в угрозах в Кокшетау
Самат Сайдалин. Кадр из видео: instagram.com/zhanali_medina: UGC

Свой рассказ в Instagram глава одного из отделов регионального департамента юстиции Самат Сайдалин начал с напоминания об инциденте, произошедшем с борцами с коррупцией в бане. Тогда несколько сотрудников, несмотря на режим ЧП, парились в сауне в Кокшетау.

За что потом их уволили и штрафовали. Он отметил, что этот случай бурно обсуждался в соцсетях.

Затем госслужащий перешел к рассказу "своей истории".

По его словам, один из уволенных следователей возбудил в отношении него уголовное дело за дизельный генератор 1987 года выпуска, который сломался и был списан.

Он пояснил, что это было расценено как хищение. Чиновник был задержан возле дома. Его увезли и держали, по его признанию, около 9 часов.

В это время, по его признанию, он болел, у него была температура.

Самат Сайдалин отметил, что он воспринимает произошедшее, как психологическое давление. По его словам, с ним разговаривали на повышенных тонах, использовали нецензурные выражения.

"Такого я никогда в жизни не испытывал", - признался он.

В конце концов, говорит госслужащий, он понял, чего от него хотели - чтобы он с записывающим устройством пошел к коллеге и отдал ему деньги. Он отказался, так как посчитал, что это было бы подло с его стороны.

Позже он обратился с заявлением в прокуратуру. Полиция сейчас расследует дело о пытках.

Между тем, порталу Tengrinews.kz в региональной антикоррупционной службе сообщили, что сейчас по факту списания на сотрудников департамента юстиции возбудили дело по статье о присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Пока решение по нему не принято.

По жалобе Самата Сайдалина на неправомерные действия сотрудников ведомства проводится проверка изложенных доводов.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854267-takogo-a-nikogda-ne-ispytyval-cinovnik-obvinil-borcov-s-korrupciej-v-ugrozah-v-koksetau/

pixel