Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смертность от коронавируса и других инфекций сравнили эксперты

Опубликовано:

Известный российский врач Александр Мясников опубликовал статистические данные о смертности от других инфекционных заболеваний во всем мире. Отдельно был выделен ротавирус, от которого гибнут сотни тысяч людей в год, пишет NUR.KZ.

Смертность от коронавируса и других инфекций сравнили эксперты
Фото: Linh Pham / Stringer / Getty Images: Getty Images

Появляется логичный вопрос о ротавирусе: неужели он сильно более опасен, нежели новый коронавирус? И если так, то почему он не вызвал такой же реакции мировой общественности, как и коронавирус SARS-CoV-2 - возбудитель COVID-19.

Над ответами на данный вопрос поразмышлял другой российский специалист в области медицины - иммунолог, кандидат мед наук Николай Крючков, пишет КП.

Эксперт напоминает, что в мире существует огромное число смертельных болезней, причем они не обязательно носят инфекционный характер. Первое место в мире по смертности все еще уверенно держат болезни сердечно-сосудистой системы.

Немало жизней забирают онкологические болезни, особенно рак легких, однако смертельная сила ротавируса, по сути, сильно преувеличена, заявляет Крючков.

Тонкость состоит в том, что большая часть случаев заболевания ротавирусом приходится на пять южных стран, в числе которых африканские страны, а также Пакистан и Индия.

Общее число смертей в 2013 году среди детей до пяти лет составило, по разным оценкам, от 120 до 200 тысяч человек.

Однако не все так просто, утверждает эксперт: 8 процентов смертей среди детей в мире приходится на диарею, а уже от этой цифры доля в 25-30 процентов принадлежит ротавирусу.

Чем дальше на север и ближе к Европе и развитым странам, тем ниже смертность среди детей от ротавируса. Плюсом нельзя не отметить, что против этого вируса существует рабочая вакцина, рассказал Крючков.

Летальность от коронавируса, от которого нет прямых лекарств, ожидается на заметно более высоком уровне, нежели летальность от ротавируса.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1854261-smertnost-ot-koronavirusa-i-drugih-infekcij-sravnili-eksperty/

pixel