Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отменить тесты на КВИ для перелетов предложили в Казахстане

Опубликовано:

Обязательные тесты на наличие в организме новой коронавирусной инфекции для возможности перелетов в Казахстане предложили отменить. Также властям предлагается пересмотреть физическую дистанцию на бортах самолетов, передает NUR.KZ со ссылкой на Авиационную администрацию Казахстана.

Отменить тесты на КВИ для перелетов предложили в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

Так, в случае отмены обязательных справок, сотрудников аэропортов и авиакомпаний будут проверять на наличие температуры перед сменой. Для пассажиров же предлагают установить специальные посты, на которых у них будут проверять температуру и делать экспресс-тест, если она будет высокой.

Также в Администрации отметили, что нужно пересмотреть вопрос об анкетировании пассажиров, поскольку это может спровоцировать фальсификацию данных с последующей неточностью информации.

Кроме того, как отметили в Администрации, стоит вопрос об отмене дистанции в самолетах. Причина в том, что из-за обязательной дистанции меняет расчет центровочного графика самолета, а это уже влияет на безопасность полетов. Отмечается, что отменить дистанцию предлагают и по экономическим причинам – самолеты в этом случае будут летать полупустые.

Администрация предлагает обойтись лишь 100-процентным масочным режимом на все время путешествия.

Помимо прочего, в Администрации предложили отказаться от бортового питания в одноразовой посуде. Пассажиров предлагают кормить лишь водой и снеками. К слову, это питание должно быть заранее разложено на местах.

Обсуждались и различные меры относительно того, чтобы минимизировать контакты пассажиров с персоналом авиакомпаний и аэропортов.

Отметим, ранее сообщалось о том, что попасть на борт будет невозможно, если у гражданина нет справки об отсутствии коронавируса.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1854248-otmenit-testy-na-kvi-dla-pereletov-predlozili-v-kazahstane/

pixel