Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 2 мая

Опубликовано:

сирень
Фото: UGC

Май богат праздниками и памятными событиями. Еще вчера мы отмечали День единства народов Казахстана, а сегодня 2 мая преподносит нам новые поводы для радости и хорошего настроения. Узнайте, какой сегодня праздник, чтобы превратить рутинную субботу в красный день в календаре.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане

Сегодня 123 день по григорианскому календарю. До окончания года остается 243 дня, так что у вас есть еще миллион возможностей изменить свою жизнь к лучшему и с пользой провести 2020.

Чтобы понять, какой сегодня праздник, посмотрите в календарь важных мировых и исторических событий. Только тогда вы убедитесь в том, что 2 мая ничем не уступает своему предшественнику по количеству знаменательных происшествий:

  • Всемирный день астрономии.

Наука имеет свойство объединять, стирать географические границы, этнические отличия и прочие разграничительные факторы человечества. А астрономия считается одной из древнейших наук с весьма занимательной историей формирования.

День астрономии отмечается дважды в году: с середины апреля до середины мая (в этом году праздник выпал на 2 число), а также с середины сентября до середины октября. Вся неделя с понедельника по воскресенье, включающая эту дату, именуется «Неделя астрономии».

  • Всемирный день тунца.

Хоть название этого праздника и звучит достаточно забавно, но рыбы семейства скумбриевых играют важнейшую роль в питании целых континентов. Доказательством тому является международная резолюция, которая была подписана 93 государствами.

Тунцовый промысел не просто обеспечивает людей по всему миру качественным сырьем для питания. Он также поднимает экономические показатели стран и помогает задействовать трудовые ресурсы на ловле рыбы.

  • Двенадцатый день праздника Ридван.

Этот день имеет сакральное значение для последователей веры бахаи. Именно 2 мая 1863 года основоположник данного учения Бахаулла объявил о своей священной миссии и выехал из Сада Ридван в традиционное шествие.

Нужно помнить, что бахаи — это монотеистическая религия с центром в Хайфе. Ее мессия Бахаулла является одним из посланников Бога на Земле.

  • День Мадрида.

Этот праздник непосредственно связан с великим восстанием испанцев против французского властвования Наполеона, которое состоялось еще в 1808 году. И хоть само восстание удалось достаточно быстро остановить, память о большом народном подвиге до сих пор живет среди граждан.

К сожалению, сейчас столица Испании переживает не лучшие времена в связи с карантином, но ранее 2 мая праздновалось в Мадриде с размахом, парадом и фейерверками.

Какой сегодня праздник: 2 мая в мире
Фото: pxhere.com: UGC

Помимо значимых международных событий, также важно знать, какой сегодня праздник в Казахстане. Торжеств нет. Однако в этот день происходили значимые для Казахстана события. Они отразились на ходе истории и формировании государственности нашей страны:

  • 2 мая 2012 года, в самый канун празднования Дня Победы, в Павлодаре поздравили с 95-летием участника финской, Второй мировой и японской войн Ханафию Аскарова;
  • в 2013 году состоялось первое заседание комиссии при президенте Республики Казахстан по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах.

Все эти сведения укрепляют понимание того, какой сегодня день в контексте мира и своей страны. Это помогает не только повысить интеллектуальные показатели и расширить кругозор, но и обратить внимание на значимые для человечества моменты.

Читайте также: Посевной календарь на май 2020

Какой сегодня день: 2 мая в масштабе мировой истории

Праздники сегодня, которые вошли в календарь важных событий, действительно изменили мир и повлияли на ход истории. Войны и государственные перевороты, изобретения, перевернувшие сознание, а также политические факты, перекраивающие географическую карту.

Вот что таит в себе день 2 мая:

  • В 1312 году абсолютно все драгоценное имущество Ордена тамплиеров было передано Папой Римским Климентом V Ордену госпитальеров (иоаннитов).
  • В 1563 году Иван Федоров (один из первых книгопечатников) начал работу над «Апостолом» — первой славянской книгой с датами, изложенными в хронологическом порядке.
  • 1857 год ознаменовался получением патента на самолет с паровым двигателем. С тех пор этот летательный аппарат продолжает покорять воздушное пространство.
Какой сегодня праздник: 2 мая в истории
Фото: pxhere.com: UGC
  • В 1919 году открылась первая пассажирская авиалиния в США. Авиакомпания Mercury Air Service совершала рейсы из Лос-Анджелеса в Сан-Диего и на остров Санта-Каталина на самолете Junkers-Larsen JL-6.
  • В 1922 году состоялась церемония сочетания узами брака русского поэта Сергея Есенина и танцовщицы Айседоры Дункан.
  • В 1945 году произошла успешная финальная операция по вхождению советской армии в Берлин. Германия признала свою полную капитуляцию.
  • В 1952 году начался принципиально новый этап в пассажирской авиации, ведь летчикам удалось совершить успешную транспортировку людей на реактивном самолете «Комета».
  • 1963 год считается началом звездного восхождения легендарной группы The Beatles. Квартет со своей песней «From Me to You» возглавлял мировые чарты свыше семи недель.
  • В 1980 году произошло путешествие Папы Римского в Африку, столицу Заира.
  • В 1989-м венгры начали демонтаж огромного колючего забора на границе с Австрией.
  • В 1997 году премьер-министром Великобритании стал Тони Блэр, представитель лейбористов.

Все эти события дают более четкое понимание того, какой день сегодня в масштабе истории мира и нашей страны.

Какой сегодня праздник: знаменитости, которые родились 2 мая

Понятие «знаменитость» необычайно обширно, ведь оно включает не только популярных певцов или актеров, но и художников, танцоров, театральных режиссеров и других деятелей искусства. Также не стоит забывать о великих изобретателях и ученых, легендарных врачах и политических лидерах:

  • В 1660 году родился известный итальянский композитор эпохи барокко Алессандро Скарлатти. Именно он стал родоначальником неаполитанской оперной школы.
  • В 1729 году пришла в свет императрица Екатерина II — одна из самых эпатажных личностей в истории России.
  • В 1802 году родился Генрих Густав Магнус — известный немецкий физик и химик, который занимался исследованиями расширения и поглощения разных типов газов.
  • В 1834-м родился Вильгельм Маузер, чьей фамилией названо первое стрелковое оружие.
Какой сегодня праздник: дни рождения знаменитостей
Фото: pxhere.com: UGC
  • В 1856 году день рождения Василия Розанова — популярного российского философа, теолога и публициста.
  • В 1859 году увидел мир один из самых искрометных авторов жанра комедии, англичанин Джером Клапка Джером.
  • В 1868 году родился оптик и физик Роберт Вильямс Вуд, ставший родоначальником жанра ультрафиолетовой фотографии.
  • В 1903 году родился Бенджамин Спок — популярный врач-педиатр, чьи книги по воспитанию младенцев стали культовыми не только в США, но и далеко за их пределами.
  • В 1929-м родился популярный советский певец, золотой голос СССР Кола Бельды.
  • В 1939 году родился еще один звездный персонаж Советского Союза Леонид Каневский — актер и бессменный ведущий программы «Следствие вели...».
  • В 1946 году родился Дэвид Суше, сыгравший неподражаемого Эркюля Пуаро в одноименной серии детективных фильмов.
  • В 1972-м родился американский актер, режиссер и каскадер Дуэйн Джонсон по прозвищу Скала.
  • В 1975 году мир увидел футболист Дэвид Бэкхем, дважды обладатель титула «Игрок года».
  • В 1985 году родилась певица с фантастическим голосом и броской внешностью Лили Аллен.

Какой сегодня день в церковном календаре и народных поверьях

Церковный календарь праздников говорит о том, что 2 мая почитается День памяти Блаженной Матроны Московской, а также День памяти святого Бориса в Болгарии.

Кроме того, православная церковь в этот день вспоминает преподобного Иоанна Ветхопещерника — иеромонаха, пресвитера. Считается, что он помогает в защите родных и близких, оберегая целые семьи от несчастья.

Какой сегодня праздник: церковный календарь
Фото: pxhere.com: UGC

В народе говорят, что праздник сегодня позволяет определить, какой погоды ждать от летнего сезона:

  1. Если на улице влажно, пасмурно и даже пускается дождь, то июнь, напротив, будет солнечным и теплым.
  2. Если же сегодня тепло и комфортно, то конец мая будет дождливым и безрадостным.
  3. Если утки начинают вить гнезда возле реки или озера, то лето будет сухим, а если дальше от берега — влажным.

Помните, что каждый новый день — это новый старт. Старт амбициозного проекта, важного решения или отсчета к положительным изменениям жизни.

Читайте также: Лунный календарь на май 2020: фазы Луны

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1853969-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-na-2-maa/

pixel