Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Властные полномочия главного санврача Казахстана расширят

Опубликовано:

В ходе заседания рабочей группы, которое прошло в Минздраве, был поднят вопрос о расширении полномочий главного санврача Казахстана, передает NUR.KZ.

Властные полномочия главного санврача Казахстана расширят
Айжан Есмагамбетова. Фото: СЦК: UGC

Как рассказала главный санврач страны Айжан Есмагамбетова, укреплять службу санэпиднадзора будут по 6 направлениям.

В частности, будет произведена реорганизация комитета, повысится статус и властные полномочия его руководителя, увеличат штат сотрудников, а эпидемиологов приравняют к специальным государственным органам.

Будут также улучшать материально-техническое оснащение.

Что касается расширения полномочий главного санврача, то после вступления изменений в силу он сможет вводить или отменять ограничения по всему Казахстану.

При этом, его постановление не нужно будет регистрировать, в то время, как сегодня это отнимает много времени.

Кроме того, главный санврач сможет вводить ограничения на въезд/выезд через госграницу, устанавливать карантинные зоны и координировать все необходимые мероприятия.

Напомним, 20 марта вместо ушедшего с поста по собственному желанию Жандарбека Бекшина главным санврачом Казахстана стала Айжан Есмагамбетова. До этой должности она работала руководителем департамента политики общественного здравоохранения в Минздраве.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1853967-vlastnye-polnomocia-glavnogo-sanvraca-kazahstana-rassirat/

pixel