Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массовое заражение верблюдов оспой произошло в Мангистауской области

Опубликовано:

В нескольких подворьях мангистауских сел ввели карантин из-за того, что там выявили массовое заражение оспой среди верблюдов, передает NUR.KZ.

Оспу выявили у верблюдов в селах Мангистауской области
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Так, эпидемию среди животных зарегистрировали еще в марте текущего года. Оспу тогда обнаружили у двадцати семи верблюдов в подворьях трех поселков, позже их число выросло до 70, сообщает «Хабар 24».

Всех животных вылечили, однако для полной ликвидации вспышки оспы придется прибегнуть к массовой вакцинации.

Сложность в том, что в настоящее время на территории стран СНГ и Таможенного союза не производят вакцин специального назначения.

Однако недавно в одном из районов Мангистауской области была испытана новая вакцина, которая показала положительный эффект в лечении болезни.

В этой связи было решено запустить ее в производство. В скором времени препараты должны поставить для вакцинации животных в регионе.

Отметим, недавно стало известно о том, что мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря.

Как отметил Сакен Дилдахмет, на момент прибытия специалистов трупы сильно разложились, так как погибли животные, скорее всего, осенью прошлого года. Из-за сильной порчи их биоматериал изучить было невозможно.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1853938-massovoe-zarazenie-verbludov-ospoj-proizoslo-v-mangistauskoj-oblasti/

pixel