Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Живущая в Беларуси казахстанка рассказала о ситуации в стране без карантина и режима ЧП

Опубликовано:

Президент Беларуси Александр Лукашенко все еще считает, что его стране не нужен карантин из-за пандемии коронавируса, даже несмотря на рост количества зараженных. Проживающая в Минске казахстанка Екатерина в интервью NUR.KZ рассказала, как на такое решение реагируют местные и почему ее радуют принятые на родине меры.

Живущая в Беларуси казахстанка рассказала о ситуации в стране без карантина и режима ЧП
Екатерина. Фото из личного архива: UGC

Екатерина родилась и выросла в Караганде, а теперь живет в Минске. По ее словам, власти Беларуси хоть и не объявляют режим ЧП и тотальный карантин, однако все же меры предосторожности предпринимают.

«Первая реакция властей выразилась в проведении массовых дезинфицирующих мероприятий во всех видах общественного транспорта и местах скопления людей. Всех контактировавших с заболевшими быстро находили и изолировали на карантин.
Некоторые виды бизнеса сами начали переходить в онлайн-формат и переводить людей на удаленку. Заведения стали работать на доставку и самовывоз. Везде появились антисептики при входе, а где-то увеличили дистанцию между столиков, сократив и поток гостей.
Появилось много возможностей в онлайне. К примеру, риелторские агентства идут навстречу людям и проводят онлайн осмотры квартир. Примеров того, как люди быстро адаптировали работу в новых условиях, много.
Паника была только первую неделю, когда все узнали, что коронавирус уже внутри страны. Тогда все массово скупали маски, антисептики, гречку и консервы. Сейчас все живут в обычном режиме, только людей на улицах и в общественном транспорте стало гораздо меньше», - рассказывает девушка.
Живущая в Беларуси казахстанка рассказала о ситуации в стране без карантина и режима ЧП
Фото из личного архива Екатерины: UGC

На сегодняшний день в Беларуси введен "мягкий карантин", который подразумевает почти те же меры, что и при обычном карантине, рассказывает казахстанка.

«Местным школьникам продлили каникулы; массовые мероприятия не проводятся; людям рекомендуют выбирать магазины и аптеки в радиусе 1,5 км от дома и так далее.
Естественно, при мягком карантине людям не угрожают штрафами за невыполнение каких-либо мер предосторожности. Однако считать, что в Беларуси совсем нет никаких действий по борьбе с вирусом, неправильно», - отмечает собеседница.

Президент Беларуси с первых дней появления вируса в стране давал понять, что тотальных мер по сдерживанию распространения COVID-19 не будет, поскольку такое решение может привести к падению экономики.

Екатерина отмечает, что мнения людей на этот счет разделились. Кто-то хочет более строгого карантина на примере других стран, кому-то достаточно того, что есть.

«Все знают и понимают, что для введения тотального карантина необходимо очень много средств, а глобального удара по экономике избежать не получится. В стране даже была создана петиция с требованием ввести строгий карантин и режим ЧП, которую подписали более 150 тысяч человек.
Мне кажется, не все понимают, что такое серьезный карантин. Сейчас уже много людей работают удаленно и имеют возможность самоизолироваться, но перевести на дистанционную работу всех - невозможно.
Живущая в Беларуси казахстанка рассказала о ситуации в стране без карантина и режима ЧП
Фото из личного архива Екатерины: UGC
Все знают, что Беларусь - больше аграрная страна, несмотря на хорошо развитый IT-сектор. Доярка или тракторист вряд ли смогут работать из дома, а остановить или отложить их работу возможности нет.
Сама я уже больше месяца работаю из дома и, наблюдая за ситуацией в стране, лично я бы хотела принятие единственной меры - ограничение на передвижения. То есть, я считаю, что люди должны перемещаться по стране только по острой необходимости.

С остальными мерами я согласна. Думаю, здесь больше сознательных людей, которые носят маску не из страха перед штрафом, а из искреннего желания уберечь свое и чужое здоровье. Поэтому я согласна с тем, что строгие меры не требуются», - говорит она.

Наблюдая за ситуацией в Казахстане, наша соотечественница рада, что у нас быстро ввели режим ЧП и карантинные меры.

«Думаю, это все помогло сдержать и снизить количество зараженных в Казахстане. Меня также радует финансовая помощь со стороны государства, поддержка для тех, кто потерял работу или находится в неоплачиваемом отпуске.
Отдельно запустили помощь с оплатой коммунальных услуг. Также объявили о премировании медработников. Я рада, что такие меры предпринимаются и мне обидно читать, как большинство моих соотечественников этого не ценит или считает недостаточным», - говорит казахстанка.

Екатерина считает, что пандемия коснулась каждого так или иначе. Казахстанка желает всем терпения.

Живущая в Беларуси казахстанка рассказала о ситуации в стране без карантина и режима ЧП
Фото из личного архива Екатерины: UGC
«Я считаю, что вся эта ситуация не оставила ни одного безучастным. У меня отменилась запланированная командировка в Германию. Я не могу строить долгосрочные планы и не знаю, когда теперь смогу прилететь в Казахстан.
Многое подорожало, привычные нам вещи претерпели изменения. Некоторые компании урезали оклады своих сотрудников при переводе на удаленную работу. Кому-то сократили и рабочий день.
Многие официанты и бармены сейчас потеряли работу или находятся в отпуске, потому что заведения переживают сложный период. В Беларуси разрабатывается программа по поддержке различных видов бизнеса, а вот о льготах для обычных граждан я ничего не слышала.
От себя хочу пожелать всем терпения. Надеюсь, что все принятые меры помогут справиться с бушующей пандемией в максимально короткие сроки», - подытожила Екатерина.

Журналист: Алтын Ныгман

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1853897-zivusaa-v-belarusi-kazahstanka-rasskazala-o-situacii-v-strane-bez-karantina-i-rezima-cp/

pixel