Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новое пособие для многодетных семей утвердили депутаты сената

Опубликовано:

Казахстанские семьи, воспитывающие восемь и более детей, будут получать пособие в размере 4 МРП. Соответствующий проект закона сегодня принят депутатами сената, передает NUR.KZ.

Многодетным семьям в Казахстане предлагают выплачивать новые пособия
Иллюстративное фото: Pexels: UGC

Представила проект закона по вопросам защиты материнства и детства депутат Айгуль Нуркина. Она сообщила, что документ предусматривает защиту прав и законных интересов детей и оказание поддержки многодетным матерям.

Она напомнила, что с начала текущего года (то есть, с первого января - прим. ред.) детям из многодетных семей будет выплачиваться детское пособие независимо от дохода. Сумма госпособия будет разной: такие семьи будут получать от 42 496 тенге до 74 388 тенге. Все будет зависеть от того, сколько детей в семье.

Между тем в законопроекте предлагается определить, в каком размере будут получать пособие семьи, где есть восемь и более детей.

По подсчетам депутатов, если в семье девять детей, то размер пособия составит 84 тыс. тенге, если десять - 106 тыс. тенге. То есть, за каждого последующего ребенка предлагается выплачивать пособие в размере 4 МРП.

Закон имеет обратную силу, то есть его положения будут распространяться на события, возникшие до вступления его в силу. Это означает, что после принятия закона такие семьи будут получать обновленное пособие.

Отметим, что в Казахстане сейчас проживает 2,4 тыс. семей, где воспитывается восемь и более детей. Такие данные предоставили в минсоцтруда.

Также сегодня депутаты сената внесли в проект закона по вопросам регулирования миграционных процессов норму, согласно которой, если хоть один родственник человека, который просит предоставить ему статус беженца, проживает в Казахстане, то такой статус ему будет предоставлен.

Ранее спикер верхней палаты парламента Дарига Назарбаева прокомментировала ситуацию с урожаем капусты в Туркестанской области.

Новости дня - в нашем Instagram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1853862-novoe-posobie-dla-mnogodetnyh-semej-utverdili-deputaty-senata/

pixel