Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биртанов ответил на возмущения казахстанцев из-за высоких цен на тесты на коронавирус

Опубликовано:

Казахстанцы возмущены тем, что теперь, чтобы попасть на борт самолета, нужно получить справку об отсутствии КВИ, причем платить за справку придется из своего кармана и совсем не дешево. Глава Минздрава объяснил, почему тесты не сделают бесплатными, передает NUR.KZ.

Биртанов ответил на возмущения казахстанцев из-за высоких цен на тесты на коронавирус
Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Возмущенный пост опубликовала пользовательница Facebook журналист Вера Захарчук.

Девушка недовольна тем, что, несмотря на постоянные отчисления в фонд соцмедстрахования, платить за тест на коронавирус приходится все равно отдельно.

"Это же вопрос безопасности нации, в этом же меня убеждают санврачи? Так почему я должна еще дополнительно платить, когда встанет вопрос куда-то ехать? Ведь мне санврач на транспорте говорит, что даже после снятия карантина, без отрицательного теста на коронавирус тебя не пустят на борт или в вагон поезда", - написала девушка.

Она также обратила внимание на высокие цены на тестирование - они начинаются от 11 тысяч и доходят до 20 тысяч.

Казахстанка также возмущена тем фактом, что по сути этот тест не дает никакой гарантии, а лишь снижает контагиозность. Но теоретически заразиться КВИ можно сразу же, выйдя из лаборатории, какой тогда смысл в тесте, вопрошает девушка.

Биртанов ответил на возмущения казахстанцев из-за высоких цен на тесты на коронавирус

В комментариях к посту свой ответ разместил глава отечественного Минздрава Елжан Биртанов.

По словам министра, бесплатные тесты проводятся - к этому моменту было проверено порядка 250 тысяч человек. Бесплатно проверяют тех, кто вернулся из-за границы, тех, кто контактировал с больными, постояльцев домов престарелых, а также тех, кто работает во время карантина.

Биртанов отметил, что тестировать людей "непросто и затратно" - почти 2,8 млрд тенге уже потратили только на тесты.

Относительно авиаперелетов, со слов министра, пока запускают самолеты только по нескольким маршрутам, а ответственные госрганы будут внимательно мониторить ситуацию, чтобы понять, безопасно ли восстанавливать авиасообщение. Хотя эпидемия еще продолжается, но и экономику необходимо запускать.

Министр добавил, что, вероятнее всего, в дальнейшем тестирование на COVID-19 станет плановым и регулярным, сейчас Минздрав работает над этим вопросом.

Биртанов ответил на возмущения казахстанцев из-за высоких цен на тесты на коронавирус

Он призвал набраться терпения.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853844-kazahstancy-vozmuseny-vysokimi-cenami-na-testirovania-na-koronavirus/

pixel