Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаева: Пандемия стала настоящим испытанием для всего мира

Опубликовано:

Спикер верхней палаты парламента Дарига Назарбаева высказалась о пандемии коронавируса и ее влиянии на жизнь людей и экономику, пишет NUR.KZ.

Дарига Назарбаева
Дарига Назарбаева. Фото: senate.parlam.kz: UGC

По мнению Назарбаевой, последствия пандемии длительное время будут сказываться на жизни каждого человека.

"Пандемия стала настоящим испытанием для всего мира. Она вызвала небывалое сокращение мировой экономики, обвал цен на нефтяном рынке, поставила в очень сложную ситуацию и предприятия, и частные домохозяйства", - заявила Назарбаева.

Говорила она также о важности поддержки всех отраслей экономики, в том числе развития медицины.

В этой связи она задалась несколькими вопросами:

  • есть ли в списке (предприятий, которым будет оказана господдержка - прим. ред.) хоть одно предприятие, которое производит медицинские маски или средства дезинфекции;
  • есть ли в нем предприятия, которые должны производить отечественные тест-системы, иммунобиологические препараты, готовые производить вакцину против коронавирусной инфекции.
«Мы, действительно, собираемся и дальше эти жизненно важные товары импортировать за валюту в условиях падения доходов от добычи нефти и других полезных ископаемых?», - спросила она.

Указала она и на то, что по остаточному признаку снабжаются средствами индивидуальной защиты дома престарелых, интернаты, детские дома.

Кроме того, с ее слов, обострилась в этот период проблема домашнего насилия.

Ранее Дарига Назарбаева прокомментировала ситуацию с урожаем капусты в Туркестанской области.

Новости дня - в нашем Instagram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853841-nazarbaeva-pandemia-stala-nastoasim-ispytaniem-dla-vsego-mira/

pixel