Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вмешивается ли Назарбаев в политику страны и чем занимается Совбез, рассказал Айдос Укибай

Опубликовано:

Оказывает ли влияние Первый Президент Казахстана на политические решения, принимаемые в стране и чем занимается в период режима ЧП Совет Безопасности, который он возглавляет, рассказал пресс-секретарь Нурсултана Назарбаева Айдос Укибай, сообщает NUR.KZ.

Вмешивается ли Назарбаев в политику страны и чем занимается совбез, рассказал Айдос Укибай
Нурсултан Назарбаев на заседании Совбеза. Фото: elbasy.kz: UGC

На эти и другие вопросы Укибай ответил в интервью корреспонденту МИА "Казинформ".

Как отмечает издание, некоторые казахстанцы все еще сомневаются в том, что Елбасы не вмешивается в политику страны. Возможно, они делают такие выводы, исходя из того, что Нурсултан Абишевич остался во главе не только Совета Безопасности, но и других институтов власти.

Как отметил Укибай, Елбасы является председателем Совета Безопасности, а также возглавляет партию «Nur Otan», Ассамблею народа Казахстана. В силу этого он, безусловно, принимает активное участие в политической жизни страны, совместно с главой государства занимается вопросами стратегического развития страны.

"Но окончательное решение принимает президент страны. Совет Безопасности также вырабатывает свои рекомендации и вносит их для принятия решения главой государства", - отметил он.
"Как-то один из зарубежных экспертов мне сказал, что фамилия «Назарбаев» и «Казахстан» - неразрывные понятия. Отвечая на Ваш вопрос, хочу сказать, что имя Первого Президента неразрывно связано с прошлым, настоящим и будущим Казахстана. Это аксиома. Елбасы, как человек, посвятивший всю свою жизнь становлению и развитию своей Родины, будет и впредь продолжать вносить вклад в процветание Казахстана и повышение благосостояния граждан страны. Вне зависимости от должности и статуса", - считает пресс-секретарь Елбасы.

По его словам, Нурсултан Назарбаев не скрывает того, что к нему за советом обращаются президент Касым-Жомарт Токаев, министры и акимы.

А по отдельным вопросам Елбасы сам звонит руководителям государственных органов, интересуется ситуацией в курируемых ими сферах или регионах. К примеру, недавно Нурсултан Назарбаев в течение нескольких часов переговорил с каждым акимом области.

"Нурсултан Назарбаев интересовался самочувствием населения в регионах страны, высказался о необходимости сохранения рабочих мест и усиления поддержки социальных слоев населения. Также Первый Президент спрашивал о работе волонтеров и членов партии, выражал обеспокоенность за их здоровье. Ведь на тот момент многие волонтеры и партийцы, несмотря на угрозу заражения, лично передавали продовольствие и товары первой необходимости нуждающимся", - пояснил Укибай.

Также во время телефонных разговоров Первый Президент старался морально поддержать акимов и весь актив, задействованный в борьбе с пандемией. По словам Укибая, все акимы были сильно воодушевлены беседой с Елбасы.

"Ведь даже в самые трудные моменты, когда уже не видишь выхода, простые слова поддержки могут открыть у человека «второе дыхание», стимулировать его к большим свершениям. И Нурсултан Абишевич это хорошо знает", - подчеркнул пресс-секретарь.

Также Айдоса Укибая спросили, чем занимался Совет Безопасности с момента объявления режима ЧП в стране и почему его заседание состоялось лишь в конце прошлой недели.

"Вопросы противодействия коронавирусу Совет Безопасности рассмотрел в феврале, когда инфекция еще не выходила за рамки КНР на глобальный уровень. На заседании Совбеза впервые было сказано о реальной угрозе пандемии коронавируса. Было рекомендовано правительству принять меры для подготовки страны к пандемии и мировому экономическому кризису. Это позволило своевременно отреагировать и минимизировать возможные негативные последствия", - пояснил он.

В настоящее время аппарат Совета Безопасности совместно с правительством принимает активное непосредственное участие в работе Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте РК.

В рамках работы этой Комиссии, на особом контроле Совета Безопасности находится вопрос соблюдения законности, обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в период режима чрезвычайного положения.

При этом организация совместной работы правоохранительных, военных органов и медицинских учреждений по соблюдению законности, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан – это также часть неотъемлемой работы Аппарата Совета безопасности.

24 апреля состоялось очередное заседание Совета Безопасности, на котором были рассмотрены стратегические вопросы борьбы с эпидемией коронавируса, а также восстановления экономики и посткризисного развития страны.

В ходе заседания Елбасы подчеркнул необходимость уже сейчас задуматься о модели посткризисного обустройства, отметил важность применения неординарных подходов к социально-экономическому развитию и необходимость реализации комплекса антикризисных мер.

По результатам заседания решением Совета Безопасности правительству по согласованию с Администрацией президента и аппаратом Совета Безопасности было поручено подготовить Комплексный план по восстановлению экономического роста, определить направления для наших базовых отраслей, экономики будущего, развития городов, сел, социальной сферы и финансовой системы.

Также Укибай развеял миф о том, что на сегодняшний день Совет Безопасности является «супер-государственным органом» с неограниченными полномочиями.

"Я бы хотел обратить внимание на должностной состав его членов. Так, в состав Совета Безопасности по должности входят: Первый Президент РК – Елбасы, являющийся председателем Совета Безопасности, президент РК, председатели сената и мажилиса парламента, премьер-министр, руководитель Администрации президента, помощник президента – секретарь Совета Безопасности, генеральный прокурор, председатель Комитета национальной безопасности, начальник Службы государственной охраны, а также министры обороны, внутренних дел и иностранных дел.

Столь высокий должностной уровень членов Совета Безопасности, а также принятие решений по актуальным вопросам национальной безопасности простым большинством голосов, наглядно свидетельствует о консолидированном характере его деятельности.

Рабочим органом Совета Безопасности является Аппарат, который осуществляет большую и невидимую широкой общественности работу. Основная его задача – информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности Совета Безопасности, председателя Совета Безопасности, президента Республики Казахстан. Аппарат также выполняет функции, связанные с выявлением внутренних и внешних угроз национальной безопасности и выработкой мер по их предупреждению и нейтрализации. Это касается всех без исключения аспектов безопасности", - пояснил пресс-секретарь Елбасы.

Он подчеркнул, что все решения на заседаниях Совета Безопасности принимаются коллегиально.

Также он ответил на вопрос о том, почему деятельность Совбеза по сей день остается закрытой для общества.

"Одна из таких многочисленных задач Совета Безопасности, как «планирование, рассмотрение и оценка реализации основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны, обеспечения законности и правопорядка», подразумевает, что его деятельность постоянно сопровождается работой и документами с ограниченными формами допуска.

Естественно, данное обстоятельство не позволяет в полной мере раскрывать и освещать результаты работы Совета Безопасности в средствах массовой информации. Пожалуй, это и есть основная причина отсутствия в открытом доступе, в том числе СМИ, каких-либо сведений о конкретных результатах работы Совета Безопасности.

Тем не менее, эффективная деятельность правоохранительных, военных и специальных госорганов, успешное выполнение ими задач и установок руководства страны – все это результат слаженной, скоординированной работы Аппарата Совета Безопасности с Администрацией президента и правительством. Это огромный пласт постоянного взаимодействия, которое ведется через различные комиссии, совместные приказы, постоянные рабочие контакты и другие форматы", - отметил Айдос Укибай.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1853800-vmesivaetsa-li-nazarbaev-v-politiku-strany-i-cem-zanimaetsa-sovbez-rasskazal-ajdos-ukibaj/

pixel