Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский ученый высказался о возможности циркуляции коронавируса среди людей

Опубликовано:

Известный казахстанский ученый Алим Айкимбаев, 40 лет посвятивший противочумной службе, ответил на предположение Минздрава о переходе Covid-19 в категорию сезонных заболеваний, пишет NUR.KZ.

Казахстанский ученый высказался о возможности циркуляции коронавируса среди людей
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Известный казахстанский ученый Алим Айкимбаев на онлайн-конференции «Вопросы эпидемиологии и общественного здравоохранения: прогнозы и стратегия» высказался относительно предположения о том, что коронавирусная инфекция никуда не уйдет, а останется в качестве сезонного заболевания.

«Сезон у нас - грипп, в основном, и есть такой феномен аллопатрии (один из способов видообразования, при котором репродуктивный барьер между видами формируется на основе пространственной изоляции - ред.), который исключает занятие ниши двумя близкородственными видами», - сказал ученый.

В качестве примера он назвал ситуацию в стране с вирусом гриппа Калифорния (A/H1N1) в 2009 году - вирус выделялся, но не доминировал и тяжелых последствий не было.

«Есть предположение, что коронавирусная инфекция проявится в ближайшем будущем как сезонное заболевание. Но есть основание предполагать, что завершившись, произойдет элиминация (самопроизвольное угасание, процесс вымирания отдельных особей, групп - ред.) с человеческого сообщества, и коронавирус вернется в свою естественную среду обитания - летучие мыши и дикие животные», - сказал ученый.

Проректор Казахского национального медуниверситета им. С.Д.Асфендиярова Бауыржан Жусупов в свою очередь сообщил, что все прогнозы, которые давали ученые, работающие в Оперативном штабе, оказались полезными, потому что на их основании были осуществлены прогнозы коек - инфекционных, провизорных, карантинных. Был также на их основе осуществлен закуп лекарств.

Единственное, что он признал, так это ошибка в сроках эпидемии - прогнозировалось, что с вероятностью в 50% завоз инфекции произойдет 4 марта, с вероятностью в 80% - завоз инфекции произойдет 7 марта.

«После этого мы ждали практически целую неделю и начали сомневаться в наших способностях, потом при анализе случаев мы поняли, что ввоз инфекции произошел все-таки в начале марта - официально отсчет эпидемии у нас начинается с 13 марта», - сказал спикер.

Кроме того, не предполагалось, что эпидемия в Казахстане будет носить волнообразный, циклический характер и один регион будет заканчивать, а другой регион будет продолжаться.

Ранее главный санврач Казахстана заявила, что с коронавирусом нашей стране и всему миру теперь придется жить всегда - инфекция превратится в сезонную болезнь, а санэпидрежим придется соблюдать до конца года.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853692-kazahstanskij-ucenyj-vyskazalsa-o-vozmoznosti-cirkulacii-koronavirusa-sredi-ludej/

pixel