Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Потратила последнее на ЕСП": казахстанка уже две недели не может получить 42 500 тенге

Опубликовано:

Воспитанница школы-интерната обратилась в редакцию NUR.KZ, рассказав, что находится в отчаянном положении. Она воспитывает ребенка одна, и из-за карантина, введенного в стране, оказалась без работы и средств к существованию. Более того, ей грозит выселение из съемной квартиры.

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

Женщина, пожелавшая остаться неизвестной, дважды отправляла запрос на выплату 42 500 тенге, но пока денег не получила.

«Я очень рассчитывала на эти деньги. Когда мне в первый раз пришел отказ из-за того, что я не оплатила ЕСП, я на последние сбережения его оплатила и купила продукты. Подала вторично 14 апреля, уже скоро конец месяца и до сих пор жду этих денег.
Я звонила в банк, думала мой платеж по ЕСП не прошел, но там сказали, что все нормально. Теперь получается, что, даже если я подала заявку 14 числа, в апреле все равно уже этих денег не получу. Тем временем продуктов почти не осталось и за аренду платить нечем», - пожаловалась она.

До объявления режима ЧП она считалась самозанятой, занимаясь уборкой квартир и домов. Теперь у нее нет никаких доходов.

«Я не могу ходить по инстанциям, показывать документы, чеки об оплате, потому что боюсь заразиться и заразить своего ребенка. Что мне теперь делать? В первый раз, когда подала, мне ответили, что у меня нет ЕСП, я его оплатила и мне все равно почему-то отказали. Я подумала, что оплата не прошла и повторно оплатила. И где теперь эти деньги? У меня уже крик души!» - возмущена она.

Разумеется, эта сумма не погасит полностью аренду жилья, но хотя бы частично ее покроет.

Вице-министр труда и соцзащиты населения Нариман Мукашев в своем Instagram ранее разъяснил некоторые моменты связанные с задержкой выплат и причинам отказа.

«Выясняем и разбираемся, почему идут задержки. Бывают случаи, когда на счета позже падают. Сейчас мы этим вопросом занимаемся, обсуждаем с банками.
Что касается отказов, то прошу всех, кому пришли какие-либо СМС с отказом, обязательно проверить статус заявки на 42500.enbek.kz. Потому что, например, в случае отказов в связи с отсутствием ЕСП, мы ранее возвращали эти заявки на повторное рассмотрение. Это было связано с тем, что ЕСП поступают в течение 1-3 дней. Я писал об этом уже.
Действительно, после повторного рассмотрения мы увидели, что платежи все-таки дошли, но немного позже», - написал он в сообщении.

Чуть позже, уже в другом посте, Нариман Мукашев уточнил, что с банками вопрос задержки выплат был решен, однако по факту жалобы от населения продолжают поступать.

Напомним, что социальные выплаты в размере 42 500 тенге уже смогли получить более 4 млн казахстанцев. При этом 3,6 млн заявок было отклонено. Нурфин разобрался, по каким причинам чаще всего отказывают обратившимся за пособием.

При этом, по словам Мукушева, эти выплаты могут быть произведены повторно, но для этого необходимо продолжать оплачивать ЕСП.

Тем временем, в Казахстане уже насчитывается более 3 тыс. случаев заражения коронавирусом, 774 человека выздоровели и 25 умерло.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1853591-potratila-poslednee-na-esp-kazahstanka-uze-dve-nedeli-ne-mozet-polucit-42-500-tenge/

pixel