Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доктор наук объяснил причину специфического поражения легких при COVID-19

Опубликовано:

Профессор Леонид Лазебник заявил, что коронавирусная инфекция не вызывает пневмонию. Загадочные изменения в легких случаются из-за избытка железа в организме пациента, пишет NUR.KZ.

Доктор наук объяснил причину специфического поражения легких при COVID-19
Иллюстративное фото: pxfuel.com: Depositphotos

Профессор поделился своим мнением касательно смертельно опасной болезни с изданием "Аргументы и Факты".

По словам ученого, факт того, что коронавирус действует иначе, может объяснить, почему антибиотики не справляются с ним, а также почему ИВЛ в некоторых случаях тоже не спасает жизнь.

Как отметил Лазебник, китайские, американские и израильские ученые уже заметили, что изменения в легких при коронавирусе не похожи на пневмонию. По его словам, только КТ способно определить изменения в тканях главного дыхательного органа. Обычную же пневмонию легко выявляет обычный рентгеновский снимок.

Профессор объяснил, что коронавирус наносит урон по гену гемоглобина, атом железа блокируется в результате данного повреждения. Начинается избыток железа в организме зараженного, пояснил специалист.

Все это влияет на обмен кислородом, препятствуя этому процессу, в результате чего происходит кислородное голодание.

Доктор наук объяснил причину специфического поражения легких при COVID-19

По его мнению, именно эта реакция приводит к тому, что здоровье человека, который болел КВИ в легкой форме, внезапно резко ухудшается. Все это, как подчеркивает доктор, нередко приводит к фатальным последствиям.

Напомним, что число летальных исходов во всем мире превысило 215 тыс. Общее число заболевших более 3 млн человек. Количество излечившихся приближается к 1 млн.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853502-doktor-nauk-obasnil-pricinu-specificeskogo-porazenia-legkih-pri-covid-19/

pixel