Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где и за сколько казахстанцы могут сдать анализ на коронавирус

Опубликовано:

В Минздраве рассказали, в каких лабораториях страны можно сдать анализ на коронавирус. Озвучена и их стоимость, пишет NUR.KZ.

Где и за сколько казахстанцы могут сдать анализ на коронавирус
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Глава Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ Арнур Нуртаев в интервью в рубрике «Минздрав сообщает» в Facebook объявил, что несколько лабораторий в стране проводят ПЦР-исследование на коронавирус.

Речь идет о лабораториях Национального центра экспертизы, Национального центра общественного здравоохранения в южной столице. В Алматы также на Covid-19 можно провериться в лаборатории Medical Partners Korea, а также в любом филиале сети лабораторий Олимп и Invivo.

По словам спикера, цена варьируется от 9-10 тыс. тенге до 19 тыс. тенге за одно исследование.

Результаты тестирования, как правило, бывают готовы в течение суток.

Арнур Нуртаев признал, что когда в нашей стране регистрировались первые случаи заболевания КВИ, бывали факты, когда люди ждали результатов до 3 суток. Связывает он это с загруженностью некоторых лабораторий, а также с наличием дефицита оборудования для проведения такого рода анализов.

Спикер заверил, что на сегодня расширена работа лабораторий и увеличено количество ПЦР-аппаратов, привлечены частные компании, дополнительно открываются еще лаборатории и мобильные пункты забора биоматериалов в крупных городах, областных центрах.

В целом, на сегодня мощность всей лабораторной сети составляет около 15 тысяч исследований в сутки, тогда как еще месяц назад этот показатель составлял 4 тысячи.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853404-gde-i-za-skolko-kazahstancy-mogut-sdat-analiz-na-koronavirus/

pixel