Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гибискус: виды и сорта растения с описанием и фото

Опубликовано:

Красный цветок гибискуса
Гибискус: Unsplash/George Bloise

Гибискус — растение из субтропиков, культивируемое в комнатном и садовом цветоводстве. Какие виды и сорта пользуются популярностью? Цветоводы Мария Згурская, Александр Романов и Наталья Шешко рассказали об особенностях культуры и поделились секретами выращивания гибискуса у себя дома.

Китайский гибискус

Какие есть виды гибискуса? Гибискусы из семейства мальвовые насчитывают около 200 видов. Из них наиболее распространены те, которые культивируют в домашнем цветоводстве — китайский, сирийский, болотный, махровый, шизопеталус. По характеру произрастания гибискусы бывают травянистые, древовидные и сортовые, листопадные и вечнозеленые, многолетние и однолетние.

Автор книги «Древесные растения» Мария Згурская считает, что самой большой популярностью у цветоводов пользуется гибискус китайский (китайская роза), который растет в виде компактного дерева или кустарника, достигая в высоту 2–3 м. Листья удлиненные, овальной формы, с гофрированной структурой, зубчатыми краями. Растение при правильном уходе цветет с начала весны до конца ноября.

Одиночные цветки имеют свои отличия:

  • узкие бутоны раскрываются махровыми или простыми цветками;
  • по форме похожи на широкие чашки, достигающие в диаметре 8–14 см;
  • окрас лепестков бывает желтым, розовым, белым или красным;
  • через 1–2 дня цветок увядает.

Можно ли держать в доме гибискус? Гибискус больше подходит для офисных помещений. В период цветения растение поглощает положительную энергетику в доме. Поэтому китайскую розу обвиняют в энергетическом вампиризме и часто называют кровохлебкой. В весенне-летний период растение можно вынести на открытый воздух (балкон, террасу), чтобы избежать негативного влиянии цветущего деревца.

Китайская роза предпочитает свет, но без прямых солнечных лучей. Температура в комнате не должна опускаться ниже +10 °С, иначе растение сбросит листья. Цвести роза будет при температуре +20–25 °С, умеренном поливе и повышенной влажности воздуха. Китайский гибискус не любит сквозняков и требует ежегодной формирующей обрезки побегов, которую проводят до начала цветения.

Розовый цветок гибискуса
Китайский гибискус: Unsplash/Jessica Sloan

Сирийский гибискус

Кроме комнатных разновидностей, широко культивируется гибискус сирийский или садовый. Растение выращивают в открытом грунте, поскольку этот вид гибискуса сбрасывает листья и отлично выдерживает без укрытия морозы до –8 °С.

Чем выделяется гибискус сирийский? Вот его видовые отличия:

  • куст достигает высоты 1,5–2 м, подходит для формирования штамбового дерева;
  • цветет с июля по сентябрь;
  • летом полностью покрывается бутонами, но цветение каждого длится не более 2 дней;
  • цветки с широкими белыми, розовыми лепестками, красной серединкой и выступающим пестиком.

Для пышного цветения гибискус высаживают на самом солнечном участке. Почва для этих растений подходит только рыхлая и плодородная с добавлением торфа, перегноя или компоста. Гибискус сирийский предпочитает частые поливы, поэтому в жаркое время года его поливают через день. Александр Романов, автор книги «Многолетники-гиганты: Гибискус. Мискантус», предлагает использовать растение в качестве живой изгороди. Своими объемными стеблями и листьями гибискусы могут прикрыть уже отцветающие, теряющие декоративность ранние многолетники.

Осенью, после цветения, наземная часть гибискуса сирийского сбрасывает листья. Если зимы в регионе суровые, для кустарника сооружают укрытие или просто мульчируют толстым слоем корневую систему. При благоприятных условиях и правильном уходе гибискус сирийский растет в саду 20–25 лет.

Белый гибискус
Сирийский гибискус: Unsplash/Nicolas

Гибискус болотный

Гибискус болотный — субтропический кустарник, который выращивают как комнатное и садовое растение. Предпочитает влажный грунт, поэтому получил название болотный. Иногда растение за внешнюю схожесть называют болотной мальвой.

Горшечные сорта гибискуса болотного — вечнозеленые, а садовые представители — листопадные. В благоприятных условиях пышный кустарник вырастает до 2,5 м в высоту с диаметром кроны 1,5 м.

Внешние признаки болотного гибискуса:

  • прямостоячий стебель, который с возрастом деревенеет;
  • листья простые с темно-зеленым верхом и светлым опушенным низом;
  • цветки простые, полумахровые или махровые в диаметре 15–18 см;
  • цветовая гамма лепестков от нежно-розовых до насыщенно-фиолетовых с вкраплениями.

Цветение продолжается с начала лета до первых заморозков. Цветки увядают за один день, но их заменяют новые.

В открытом грунте растение не боится заболоченной почвы, приживается в полутени, переносит зимние холода без укрытия. Кустарник нужно обрезать ежегодно и удалить отцветшие бутоны, чтобы цветение было пышным.

Для комнатного экземпляра гибискуса болотного понадобится:

  • постоянное место с рассеянным светом;
  • регулярный полив;
  • температура в помещении летом от +20 °С, а зимой — не ниже +10 °С.

Тогда растение будет активно развиваться, наращивать зеленую массу и цвести с ранней весны до поздней осени. Летом цветок в горшке выносят на открытую площадку, избегая прямых солнечных лучей, сквозняков и сильного ветра.

Болотный гибискус
Болотный гибискус: Unsplash/Corinne Titcomb

Гибискус махровый

Гибискус махровый — типичный представитель семейства мальвовые. Сколько сортов гибискуса? Насчитывается около 300 сортов гибискуса. Наиболее популярные сорта махрового гибискуса: белый, красный, розовый, персиковый, желтый.

Махровый гибискус — вечнозеленый кустарник, за которым несложно ухаживать. Внешний вид этого растения напоминает китайскую розу, но многослойность лепестков в цветке делает растение необычным.

Чем отличается махровый гибискус:

  • ветки вырастают в высоту до 3 м;
  • листья ланцетовидные с зубчиками по краям;
  • яркие крупные бутоны диаметром 15–20 см раскрываются всего на сутки, образуя коробочку с семенами;
  • лепестки расположены слоями и создают эффект махровости;
  • окрас лепестков красный, розовый, оранжевый.

Если за махровым гибискусом правильно ухаживать, растение проживет в доме не менее 25 лет, радуя ежегодно своим цветением.

Гибискус махровый предпочитает место с рассеянным светом, без сквозняков. Наталья Шешко, автор «Энциклопедии комнатных растений, советует ставить горшок с гибискусом в комнате с окнами на север. Оптимальная температура выращивания цветка в помещении летом не более +23 °С, а зимой — в диапазоне +16–18 °С. Поливать гибискус летом стоит ежедневно, не допуская застоя воды в поддоне. Зимой поливы сокращают до 3 раз в неделю.

Подкармливать растение лучше во время цветения 1 раз в неделю жидким комплексным удобрением. Для формирования кроны ежегодно весной делают обрезку, а летом выставляют на открытую веранду.

Красный махровый цветок гибискуса
Гибискус махровый: Unsplash/Rio Lecatompessy

Гибискус шизопеталус

Гибискус шизопеталус (рассеченнолепестной) — самый красивый представитель семейства мальвовые. Выращивают его в комнатных и оранжерейных условиях. Растет этот вид гибискуса кустарником со свисающими ветками и ланцетовидными зелеными листьями с глянцевой поверхностью.

Главное отличие гибискуса шизопеталуса в его очаровательных цветах, похожих на маленьких птичек красновато-оранжевого цвета. Цветет с мая по ноябрь и имеет такие отличительные признаки:

  • цветки диаметром 5–8 см свисают вниз на длинных черешках;
  • лепестки сильно рассеченные и отогнуты назад с глубокой бахромой по краям;
  • длинный пестик с многочисленными тычинками в нижней части;
  • лепестки окрашены в красный, оранжевый или смешанный цвет.

При комнатном выращивании гибискус шизопеталус требует условий, приближенных к природным. В помещении поддерживают температуру 18–25 °С. Растению подойдет рассеянный свет возле восточного или западного окна. В летнюю жару гибискус обильно поливают практически каждый день. Зимой горшок с цветком не ставят возле системы отопления, чтобы листья не осыпались. Ему устраивают опрыскивание листьев и наливают в поддоны воду для повышения влажности.

Гибискус
Гибискус шизопеталус: Unsplash/Laura Ockel

Разные виды гибискусов выращивают в жилых помещениях, офисах, оранжереях и на садовых участках. Если выбрать подходящий вид вечнозеленого или листопадного гибискуса и ухаживать за ним правильно, тропическое растение более 20 лет будет радовать своим цветением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1853397-gibiskus-ili-kitajskaa-roza-pravila-uhoda-i-vyrasivania/

pixel